Консультация педиатра /

Воспален лимфоузел у ребенка — вопрос №1183885

Неделю у ребенка простудное состояние, вчера пожаловалась на горло, сегодня 36.9-37, обнаружила с левой стороны большой , твердый лимфоузел! Что делать ? Лимфоузел ли это?
( параллельно вышел верхний зуб и выходит верхняя шестерка)

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При пальпации ребенку больно?
Клиент
Алина Александровна, два часа назад , когда обнаружила, трогала и ничего не говорила, сейчас говорит, что неприятно

Педиатр
Лимфоузлы всегда реагируют на вирусные инфекции своим увеличением. Пока наблюдаем за состоянием ребенка.
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

Если ребенок будет жаловаться на боль при пальпации, узел будет твердым, неподвижным, то нужен очный осмотр врача, конечно, анализ крови и возможно узи лимфоузла
Клиент
Алина Александровна, к врачу конечно же сходим! А сколько дней может проходить? Кровь клинический анализ?
Педиатр
Лимфатические узлы могут быть увеличены до 2 месяцев после заболевания. Если будет высокая температура, то нужно будет сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса. Специальную терапию для уменьшения лимфатического узла не нужно использовать, компрессы и тд не делаем
Клиент
Алина Александровна, а сейчас, перед сном , можно ринзасип дать? ( темп весь день около 37)
Педиатр
Основа данного препарата и аналогичных парацетамол, не нужно использовать у детей такие лекарства в принципе, если есть температура выше 38,5, то даем парацетамол\нурофен, ниже не нужно. Достаточно горячего чая
Педиатр
Добрый вечер! При прикосновении и пальпации лимфоузел болезненный? На ощупь - горячий?
Клиент
Нина, не болезненный , не горячий( такой же темп как и везде на шее), форма овальная
Педиатр
Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узле происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . В данном случае лимфоузлы незначительно могут увеличиваться из-за воспалительного процесса в горле. Специфического лечения лимфоузел не требует. В данном случае только симптоматическое лечение. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином. Лимфоузел восстанавливается до нормальных размеров в течении 1,5 месяцев. В данном случае обязательно очная консультация педиатра для дальнейшего назначения лечения. Если лимфоузел будет болезненный и горячий на ощупь - обязательно очная консультация хирурга.и проведение УЗИ лимфоузлы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, лимфоузел. Рекомендую прием препарата Левомеколь на кожу на место проекции лимфоузла. Консультация стоматолога и ЛОРа очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, левомеколь как компресс сделать? Или просто мазать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
просто наносить тонким слоем 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, это лимфоузел.
Лимфоузлы реагируют на инфекции увеличением, приходят в норму самостоятельно после выздоровления в течение 3х месяцев