Сильный кашель

Сыну 16. Болеет 5 день. Три дня пьёт супракс. Насморк, температура. Но самое главное очень сильный кашель. Четыре дня пил АЦЦ. Вчера врач поменял на аскорил. Сухой рвущий кашель, его прямо выворачивает. Если три раза сегодня пил аскорил, можно на ночь дать либексин?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сухом кашеле, учитывая сколько сиропов пропили ,то лучше подключить ингаляции. Физ р-р 2мл + пульмикорт 500мг 2 мл. 2 раза в день. Препарат снимет воспаление и отечность.
Также рекомендую сделать ОАК .
При сухом кашле важно это достаточный питьевой режим, как минимум 50-60мл/кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если кашель сухой, то отменяйте аскорил.

Да, можно принять либексин.

Полощите горло солевым раствором или хлоргексидином 4 раза в день.
Рассасывайте холс или леденцы с эвкалиптом -хорошо помогает снять кашлевой патологический рефлекс.

Делайте ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день - поможет отхождению остатков мокроты и не будет провоцировать усиление кашля.

Елена, мне кажется, что он дышал над пульмикортом а сегодня три раза над беродуалом., и у него горло высохло. Такое может быть. Он просто раздирает горло. Кажется ему уже смягчить его надо.

Беродуал без обструкции может вызвать сухость.
Замените на физ.раствор без добавок, рассасывайте растительные пастилки типа мятных, эвкалипт, ромашка - хорошо успокаивают слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте, уберите Аскорил, любой противокашлевой препарат можно попробовать, учитывая что нет хрипов. (омнитус, синекод, коделак нео, либексин).
Ингаляции с пульмикорт 0.25 +2 мл физ раствора 2 р. Д. 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана!Курс Аскорила желательно прекратить . Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. В данном случае можно делать ингаляции с физ р- ром 2 мл 2 р в день. Также обязательно дать ребёнку антигистаминное, для снятия отёка , например, Лоратадин.

Принятый ответ

Добрый вечер, аскорил вам не нужен, так как он отхаркивающий препарат, а у вас сухой кашель , необходимо делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл + 2 мл пульмикортом 0,5. Также необходимо сдать ОАК