Рвота жидкий стул

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, ситуация следующая. Пн вечером резкое повышение температуры вечером до 38,2 максимум, разово нос заложило, потом прошло. Ночью вырвало, к утру температура сама спала. Вт все нормально, только 1 раз немного жидкого стула на трусах (неконтролируемо) Ср все нормально Чт совсем понемногу жидкого стула на трусах неконтролируемо раз 6 за день, стала давать смекту, энтерол Пт давала Энтеросгель, Энтерол. Почти не ела весь день, стала неактивная. Ночью вырвало густым комком ( как пюре), в моменте больно живот было. Утром ещё раз вырвало. Вечером разово капля жидкого стула. Аппетита нет совсем. При этом живот не болит говорит все дни. Сегодня сделали узи: утолщение стенок желчного пузыря, взвесь. Глюкоза 2,9.гемоглобин 140, моноциты 14. Остальное по оак в норме. О чем говорят анализы и что делать в этой ситуации?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить анализ?
Какая сейчас симптоматика? Вероятно, у ребенка течение кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, прикрепила

По анализам вирусное течение. На данный момент при сохранении рвоты и частого жидкого стула необходимо отпаивать ребенка специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Из препаратов используйте смекту. Никакие противорвотные (включая мотилиум) запрещены к использованию при кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, рвота была только в первую ночь разово и на 5ю нос одним густым комком. Жидкий стул только на 4й день в очень малых количествах, мажуще. И на 6й день сегодня разово. Это не может быть из-за изменений в желчном пузыре?
Насколько кричен уровень глюкозы?

Нет, изменения в желчном пузыре на данное состояние не влияют.
Уровень глюкозы низкий, как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, аппетита нет, даже сладкое не хочет. Не сказать, что сильно вялая, но не такая активная, как всегда.

Пока отпаиваем, как я описала в рекомендациям выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка вирусная кишечная инфекция. Продолжайте обильное дробно питье, Смекту, Энтерол. При рвоте хорошо помогает суспензия Мотилиум. Диета должна исключать молоко, сырые овощи и фрукты, кроме бананов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, а изменения в желчном пузыре на узи с этим связаны?
Мы принимаем полтора месяца монтелукаст, прочитала, что там в побочных:рвота, понос. Не могут начаться побочные эффекты не сразу при начале приёма, а как накопился препарат в организме?

Повышение температуры говорит о наличии инфекции. Изменения в желчном пузыре не критичны, чтобы вызвать такие симптомы, тем более, что болевого синдрома нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, что делать, если ребёнок ничего не ест почти, даже сладкое, а уровень глюкозы очень низкий?

Поите витаминизированным сладким питьем, очень хорошо давать Регидрон Био, восстанавливает электролитный баланс. Можно поить с помощью шприца, если не пьёт сам, можно из красивой кружки с трубочкой, нужно найти общий язык с ребёнком, чтобы хотя бы пил. Обезвоживание серьёзнее, чем просто голод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо.

Очень полезен отвар из изюма, в нем кладезь микроэлементов, он останавливает обезвоживание, а также содержит больше сахара, чем в других фруктах.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная кишечная инфекция. Продолжайте лечение. Подключите мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для купирования рвотных позывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, здравствуйте. На сегодняшний день отсутствие аппетита и очень светлый кашицеобразный стул 1 раз, слабость. Даю Энтерол, Смекта, микразим, максилак ещё начала