Консультация инфекциониста /

Терапия при мононуклеозе — вопрос №1184407

Обращаемся с вопросом о более эффективном и менее побочном лечении мононуклеоза. Ребёнок 11 лет, анализы крови прилагаем, разница в сдаче 3 дня, из симптомов сильная слабость , горло рыхлое (не болит), увеличены аденоиды, температуры не было. Лор диагноз ангина. Какая в данный момент лучше терапия. Педиатр советует изопринозин и виферон свечи.

Возраст: 11

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте) Не помешало бы сдать анализы на иммуноглобулины к вирусам Эпштейн Барр и Цитомегаловирусу, потому что картина мононуклеоза у вас какая то не типичная - температура то точно должна быть. И УЗИ брюшной полости сделать. Рыхлое горло - не показатель, оно и у здоровых детей бывает рыхлое. При мононуклеозе обычно обильные налеты и сильная боль. Лимфоузлы на шее увеличены? Виферон точно бесполезе, Изопринозин...дают у меня в стационаре детям с мононуклеозом, но я лично сам не назначаю, есть у меня сомнения в его необходимости и эффективности.
Клиент
Владислав, узи сделали, увеличена селезёнка , но не критически, среднее увеличение лимфоузлов, как сказал врач типичная картина при вирусе. На шее один день был увеличен узел слева и всё. А что это может быть, учитывая мононуклеары в крови три дня назад?

Клиент
Владислав, если исходить из анализов, может нужны антибиотики?
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего это и есть мононуклеоз, антибиотики пока не нужны, если у ребенка появится сильная боль в горле и налеты - тогда подключайте Супракс. Амоксициллин если что нельзя, сыпь будет. Пропейте все-таки Изопринозин сначала 7 дней, потом перерыв 7 дней и снова 7 дней. ребенку домашний режим и достаточное питье, иммунитет при мононуклеозе страдает сильно, поэтому часто бактериальные осложнения и присоединяются.
Клиент
Владислав, спасибо. Просто лор сказала, что если будут повышены лейкоциты и палочки, то пить а/б. Педиатр говорит не пить, другой педиатр - пить?‍♀️ Мы запутались. То есть в крови нет данных за а/б? И вот сейчас ребёнка стошнило от изопринозина. Если он не сможет его принимать, то чем заменять?
Инфекционист, Педиатр
Кровь в назначении антибиотиков играет сугубо вспомогательную роль, важнее на клинику смотреть. К примеру в первый день рвоты при ротавирусе у детей нейтрофилы и 90% бывают. При мононуклеозе это в основном сильная боль в горле и обильные налеты. Возможно у вас это присоединится позже, но пока я бы с антибиотиком подождал. В крови необходимость антибиотика неплохо СРБ показывает, но и то не всегда. Еще раз напомню, что при возможном назначении антибиотика Амоксициллин вам нельзя, только Супракс, а лучше уколы Цефтриаксона в попу.
Клиент
Владислав, да с а/б будем смотреть тогда по клинике, про группу а/б тоже понятно. Спасибо. Ещё вопрос: если изопринозин он не сможет принимать (так как вырвало им) , то есть альтернатива?
Инфекционист, Педиатр
Особых нет, я и сам то Изопринозин не особо люблю) Как и практически все иммуномодуляторы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на биохимию, посмотреть активность печеночных ферментов. Сделать УЗИ печени и селезенки. Ребенку надо ограничить контакты, выделить отдельную посуду, давать больше жидкости, соблюдать диету, ограничить физические нагрузки.
При мононуклеозе лечение симптоматическое и применяются препараты, повышающие противовирусную активность организма. Это изопринозин или Циклоферон. Антибиотики назначаются при присоединении гнойной ангины.
Клиент
Нина, узи сделали, селезёнка увеличена, но не сильно, печень на верхней границы нормы. Что безопаснее для ребёнка циклоферон или изопринозин ? Вот уже не одно мнение от врачей слышали, что изопринозин вообще запрещён в некоторых странах, а циклоферон только в России применяют. Получается реально действующего и эффективного лекарства нет?
Инфекционист
Циклоферон российский препарат, поэтому и применяется в России. Оба препарата при правильном использовании работают.
Клиент
Нина, а правильное использование это по инструкции?
Инфекционист
Схемы использования могут быть разные, но они описаны в инструкции, выбрать может врач в соответствии с конкретным случаем.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пить больше воды, если есть гнойная ангина могут подключить антибиотики.
Как правило какого-то специального лечения не требуется, организм самостоятельно поправится.
Клиент
Павел, а о чем говорит разница в анализах за 3 дня? Во втором вдруг моноциты в норме? Или он просто не расширен, так как из пальца?
Инфекционист, Гепатолог
Второй анализ сделан на аппарате, он не подходит для оценки динамики при мононуклеозе.
Дополнительно стоит сделать АЛТ, АСТ, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Павел, то есть лучше сдать анализ в лабораториях типа Инвитро? А этот получается зря сдавали(((
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдавать в Инвитро или Хеликс с подсчётом формулы крови вручную.