Мононуклеоз

Добрый день. У мальчика 7,5 лет подтверждён инфекционный мононуклеоз. Через 2 недели от начала заболевания сделано узи брюшной полости. Выявлено диффузные изменения поджелудочной железы. Это от мононуклеоза?

49 лет

Добрый день. Поджелудочная железа реагирует диффузными изменениями на любой "чих". Эти изменения и могут быть и после ОРВИ, и после ротавируса, и после мононуклеоза. Но если больше ничего по исследованию не выявлено, то эти изменения диагностически не значимы.