Консультация гастроэнтеролога /

Микробиологические нарушения 2 степени (дисбактериоз) — вопрос №1184414

Жалобы: Сухость, зуд, трещины на кистях рук. Периодические бактериальные бронхиты. Мази, кремы и др. не помогает. После лечения бронхита антибиотиком руки становятся идеальными. Предполагаем что указанные проблемы вызывает патогенная микрофлора кишечника или нарушение микробиоценоза. После сдачи кала на дисбактериоз с резистентностью, предположения подтвердились.
Заключение: Наличие изменений микробиоценоза кишечника, соответствующие 2-ой степени микробиологических нарушений. Характерно снижение содержания
бифидофлоры до 10^6 КОЕ/г, другой анаэробной облигатной микрофлоры до 10^8 КОЕ/г и менее, типичных эшерихий до 10^5 КОЕ/г, повышение
содержания условно-патогенных бактерий до концентрации 10^ 5 КОЕ/г, наличие лактозонегативных эшерихий в концентрации 10^7 КОЕ/г

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. А вы у дерматолога были?
Клиент
Эльвин, Добрый день! Были. Его диагноз-атопический дерматит! Такая же история была с моим ребенком. И все рекомендации которые давал дерматолог, ни один не помог. Пока я не углубился в изучение этого вопроса. Сопоставил события, проблема началась после лежания в инфекционном отделении и приема сильных антибиотиков. После повторного лечения бактериальной инфекции, проблема усугубилась. После обратились к гастроэнтерологу, пролечили микробиоту и восстановили, проблема ушла полностью. А теперь решил взяться за жену, у нее с руками есть похожая проблема, но мед. знаний не хватает.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите сам анализ...Чувствительность к антибиотикам и фагам проводилась? Какой диагноз дерматолога?
Клиент
Марина, Добрый день! Прикрепил!
Клиент
Марина, .Чувствительность к антибиотикам и фагам проводилась. Диагноз дерматолога -атопический дерматит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим, какой консистенции стул у вас?
Клиент
Анна, Добрый день! Со стулом все нормально. Если брать большой промежуток времени (допустим год), то очень редко но бывает что то типа запора, иногда может быть и рыхлый.
По факту цель- привести в норму микробиоту! Исходя из результатов анализа, что делать с Клибсиелами и Эшерихиями лактозонегативными? Обязательно ли проводить антибактериальную терапию антибиотиками или попить 2мес. бидобактерии + пробиотики и Клибсиелы с Эшерихиями понизятся.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны жкт Какие жалобы отмечаете ?
Вздутие живота , урчание ? Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, Добрый день! Со стулом все нормально. Если брать большой промежуток времени (допустим год), то очень редко но бывает что то типа запора, иногда может быть и рыхлый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как такового диагноза и нет сейчас . Вам достаточно закофальк по 1 табл 3 раза в день 1 месяц .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что беспокоит со стороны ЖКТ?
Какое лечение получаете у дерматолога?
Есть ли проблема со стулом?
Клиент
Татьяна, Добрый день! Со стулом все нормально. Лечение у дерматолога уже не проводим. Если брать большой промежуток времени (допустим год), то очень редко но бывает что то типа запора, иногда может быть и рыхлый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело в том что анализ на дисбактериоз не несёт в настоящее время клинической значимости, если хотите восстановить микрофлору, рекомендую вам использовать закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, С пробиотиками проблем нет, залькофак, хилак форте или другие, с этим я разобрался. А вот что делать с Клибсиелами и Эшерехиями лактозонегативными?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно проведение курса альфанормикса 200 мг (2к)*3 раза 10 дней, далее закофальк
Это кишечный антибиотик, он не всасывается в кровь, и действует непосредственно в кишечнике и на патогенную флору!
Клиент
Татьяна, А почему альфанормикс? Там действующее вещество - Рифаксимин. Резистентность к нему вообще не проводилась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что в настоящее время диагноза дисбактериоз нет, в начале используют не антибиотики широкого спектра действия, т к они могут навредить, альфанормикс же действует только в кишечнике на патогенную флору!
Клиент
Татьяна, спасибо что Вы больше всех остальных прониклись моим вопросом. Остальные начинают разглагольствовать. Я знаю и уверен от чего у нас проблема. Во первых мои наблюдения дают мне основания предполагать что причина в этом, ну и во вторых я проделывая все тоже самое вылечил свою дочь. Поэтому нужно привести в порядок микробиом! Вот какая у меня задача! Я в целом все понимаю, но мед знаний не хватает, поэтому мне важно знать мнение квалифицированного врача!
Вот Вы видели результаты анализов. Вы назначали бы антибактериальную терапию антибиотиками или нет, обошлись бы назначением пробиотиков и пребиотиков. Т.е., повышая нормальную микрофлору, уменьшили клебсиелы и эшерехии? Или без антибиотиков не обойтись?
Если вы считаете что антибиотики не нужны, мне тут все понятно как лечиться. А если считаете что нужен курс лечения антибиотиками, то почему альфанормикс? Наверняка можно, и в нашем случае нужно (так как исследование на резистентность к рифаксимину не проводилось), использовать кишечный антибиотик который плохо всасывается в кровь, но с акт веществом ципрофлоксацин, или амикацин, или гентамицин, или меропенем, или эртапенем?
Прошу Вас дать свое мнение и я выберу Ваш ответ и закроем вопрос. Заранее спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не рекомендую начинать с антибиотиков широкого спектра действия, т к это не безопасно, и не всегда эффективно!
Пройдите курс альфанормикса (не рифаксимина!!!!), Альфанормикс оригинальный препарат!
Клиент
Татьяна, так у альфанормикса активное вещество - рифаксимин?!!? Или я что то не так понимаю?
Я в яндексе набираю Альфанормикс активное вещество, везде получаю ответ: рифаксимин!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да все верно! Но альфанормикс оригинальный препарат, другая форма лекарства и соответственно механизм действия, дженерики не эффективны к сожалению!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, но вопрос же не в эффективности, а в целесообразности? Зачем использовать антибиотик на который не установлена резистентность?
В таком случае давайте лечиться пиобактериофагами, поскольку они безопасны. НО результаты анализа говорят о том что к бактериофагам есть резистентность!!! Значит смысла нет! ТАК ЖЕ И С АЛЬФАНОРМИКСОМ, НЕТ ПОНИМАНИЯ ПОМОЖЕТ ИЛИ НЕТ?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам высказала свою точку зрения и как мои пациенты справляются с проблемами! Антибиотики я использую только в крайнем случае, если и использовать то максимально безопасные! Как писала ниже, анализ на дисбактериоз не информативен, но нельзя исключить сибр! Вы можете пересдать анализ в другой лаборатории, и там уже будут совершенно другие результаты!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз
Отсутствие международных клинических исследований.
В состав кишечного микробиома входит более 2500 различных
видов микроорганизмов. Результат анализа отражает
информацию о 20-30 видах бактерий кишечника, которые
смогли вырасти на выбранной лабораторией питательной
среде.
Зависимость результата от условий сбора, хранения,
транспортировки анализа и многих других факторов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
С точки зрения медицинской науки коджа и ЖКТ не связаны! Микрофлора до сих пор на стадии изучения и не связана с проявлениями заболеваний кожи! Вам необходима консультация доказанного дерматолог.
Клиент
Марина, Добрый день! С этим вашим утверждением я не соглашусь "С точки зрения медицинской науки коджа и ЖКТ не связаны! Микрофлора до сих пор на стадии изучения и не связана с проявлениями заболеваний кожи!"
Год назад я прошел 7 кругов у педиатров и дерматологов со своей дочкой. С рождения не было ни каких проблем, а после 2-х лет, зуд, сухость трещины на ножках и ручках, Диагноз - атопический дерматит. Придерживались всех рекомендаций, результата НОЛЬ! От слова совсем!
И если бы я сам не стал вникать в этот вопрос и не пришел к тому что проблема с микробиомом кишечника. Наверное по сей бы день мучались. После того как я предположил что проблема именно в этом, я обратился к гастроэнтерологу, пролечили Гемолитические Эшерехии, 1,5 месяца пробиотиков и пребиотиков, и мы забыли о проблеме совсем! Так что общими фразами от врачей я уже сыт. Вы мне лучше скажите как лучше поступить с клебсиелами и эшерехиями?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность. Не факт что проявления на коже связаны с дисбактериозом.
Исключите гельминтые инвазии, простейших, оцените функцию жёлчного пузыря.