Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии. Анализ кала на дисбактериоз. Вздутие живота — вопрос №452526

Здравствуйте. В течение 2х лет периодически беспокоит вздутие и боль в левой подвздошной области. Была у хирурга, осмотрел сказал что ничего плохого не видит. Посоветовал сдать копрограмму. Сдала и там все в пределах нормы. Также сдала кал на дисбактериоз. Помогите, пожалуйста, разобраться. Что можно предпринять?

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В течение 2 лет кроме копрограммы какие обледования проводились - колоноскопия, УЗИ брюшной полости?
Клиент
Здравствуйте. Колоноскопию не делала. Хирург сказал что нет необходимости. УЗИ брюшной полости делала. Прикреплю результат. Но врач говорила что там ничего особенного.
Клиент
Не могу найти анализ. Но помню что врач говорила что там функциональные перегибы в желчном пузыре, которые расправляются на вдохе. В остальном все в порядке
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Нужно дополнительно сдать Clostridium difficile в кале на антигенный тест токсина А и В. При положительном результате - лечение .
По анализу на дисбактериоз коррекцию микрофлоры кишечника по современным рекомендациям - не проводят.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. А лечение антибиотиками? Или может сейчас есть какая то терапия бактериофагами?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лечение только антибиотиками. Без дополнительного исследования антибиотики не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, понимаю это.
Гастроэнтеролог
Добпый день
Какие ещё жалобы есть? Как дела со стулом?
Клиент
Здравствуйте. Со стулом все в порядке, регулярный, оформленный. Запоры редко. Ещё бывают боли голодные в желудке. Планирую сделать фгдс
Гастроэнтеролог
Не очень пнятно, с каой целью ВЫ хотите сделать ФГДС, хотя боли у Вас в левой подзвдошной области , что требует проведения колонскопии для исключения органической патологии толстой кишки...
Клиент
Марина, потому что, помимо болей в подвздошной области, у меня еще бывают голодные боли в желудке, что по видимому может указывать на гастрит. О необходимости колоноскопи я знаю, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу кала у вас имеется недостаточное переваривание белков и клетчатки. -это недостаток по желудочному типу.Согласна с доктором, которая советует сдать кал на токсины клостридии дифициле. Сдайте также кал на простейшие, кальпротектин если последний до 50 единиц, то причина болей не в кишечнике и надо исключить мочекаменную болезнь(УЗИ органов бр. полости и забрюшинного пространства), и УЗИ органов малого таза.