Расшифровка результата на дисбактериоз грудничка

Добрый день. Получила результаты анализа кала. Помогите с расшифровкой, пожалуйста. Пыталась сама, но тяжко 😃 Ребенок (10 месяцев)на безлактозной смеси ( лактазная недостаточность была). Начала вводить кисломолочку под прикрытием фермента ( колиф). Жалоб вроде никаких нет. Решила сдать сама кал на углеводы и на дисбактериоз. На углеводы, ВПЕРВЫЕ, пришел идеальный результат ( все в норме). А с результатом на дисбактериоз непонятно...

Здравствуйте!
К сожалению кал на Дизбактериоз как и на углеводы сдавать нет необходимости
Анализ не информативен и по нему ничего не лечим
Какие жалобы на данный момент ? 🤞🏻
Если их нет, то все хорошо.
Сдавать что-то дополнительно не нужно 🙏

Жалоб вроде нет. А подскажите, можно ли пытаться также под прикрытием фермента переходить на обычную смесь? Как будто от безлактозной пукает потом...не знаю может такое быть или нет, но после смеси постоянно корячится ночью

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Здравствуйте!

Золотистый стафилококк, кишечная палочка и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Есть ли какие-то жалобы у ребёнка?

Принятый ответ

Да, полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
Поэтому надо давать обычную смесь с добавлением фермента.

Спасибо)) тогда будем переходить)

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными файлами. Все что определили по результатам анализов может присутствовать в кишечнике в разных количествах в разное время, по анализам ребенка не лечат. Какие то жалобы есть?