Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота. — вопрос №470055

Добрый день.
Ребёнку 2 года. Вес 13800,рост 87.
Уже 3 месяца лечим дисбактериоз,улучшений нет,ребёнка периодически мучает сильное бурление в животе,вздутые живота и нерегулярный стул.
Узи брюшной полости делали 4 мес.назад,был застой желчи,остальное в норма.
Неделю назад сдавали кровь( повышены эритроциты ) мочу ( слизь умеренная),копрограмму и посев кала на микрофлору.
По копрограмме завышен крахмал,остальное в норме.
По посеву escherichia коли л 10*6.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! УЗИ с желчегонным завтраком проводили?
Клиент
Вадим, здравствуйте.
Нет.

Терапевт
Здравствуйте, Савелий! Возможно дело не в дисбактериозе , а в недостаточной работе поджелудочной железы и застоя желчи(дискенезия желчевыводящих путей), которые вызывают вздутие живота, бурление и нерегулярный стул. Какие препараты принимаете?
Клиент
Ирина, добрый день! Гастроэнтеролог по анализам говорит что застоя нет. Принимали креон,фламин,Максилак,энтерофурил,ацепол,хафитол.
Улучшений нет.
Отпустили ситуацию на месяц.
Опять началось бурление,давала лактозар( был под рукой ,пока были в деревне) стало легче,вчера были у педиатра и гастроэнтеролога,назначили хафитол,креон,баскет беби.
Терапевт
Если у вас нет застоя, то зачем вам педиатр назначил хофитол( желчегонный препарат)? У малыша идёт дискинезия желчевыводящих путей. Креон помогает поджелудочной железе расщеплять пищу. Раз вы давали лактозар и малышу стало легче, то возможно у него есть лактозная недостаточность, которая тоже может проявляться бурлением в животе. Попробуйте заменить молоко на безлактозное молоко( можно использовать «не молоко»). И посмотрите на результат.
Клиент
Ирина, да,меня тоже смутил препарат хафитол,я поэтому переспросила у гастроэнтеролога насчет застоя,сказал нет,но назначил. По анализам можно увидеть застой? Или только по узи?
Молоко малыш не пьёт. В рационе биолакт,йогурт,творожки,ряженка-все детское.
Попробую исключить всю молочку и сдать анализ на непереносимость лактозы.
Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.После чего началось ухудшение состояния? Болезнь или на ровном месте? Какое у ребенка питание? Пребиотики пить ( биогая/ хилак форте), ферменты креон или пангрол по весу, энтерол ( на 1-2 нед).
Клиент
Майя, здравствуйте. На ровном месте. Питание очень ограниченное,потому что есть подозрение на аллергию,пока не выяснили на что именно.
Но аллергия пока не подтвердилась,другой аллерголог дал список анализов на вирусные инфекции,ещё не сдали.
Принимали фламин,креон,максилак,энтерофурил,ацепол.
Вчера снова выписали хафитол,креон,баскет беби.
Педиатр
Вы правильно все эти препараты принимайте? Смекту или полисорб пили? Пропейте энтерол и+ КИП ( сильный препарат в долечивании от кишечных инфекций) 1 флак 1 р в день с утра 5 дн
Клиент
Майя, добрый день.
Препараты принимали правильно,после каждого курса ходили сдавать кал,улучшений не было.
Смекту и полисорб не пили.
Вчера педиатр исключил молочку на 3 мес. миним,предположение непереносимость лактозы.
Педиатр
Точно кишечной инфекции не было?
Клиент
Майя, нет не было.
Терапевт
Здравствуйте, вашему ребенку необходимы пробиотики-лактобактерин, бифидумбактерин, а также такие препараты,как смекта, полисорб, эспумизан, укропная вода, аципол 2 нед.Желательны массаж живота , теплые ванны, газоотводная трубка.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Эспумизан бейби Вы не пробовали давать ребёнку? Как у Вас с питанием, что обычно кушаете?
Клиент
Анна, добрый день.
Питание очень ограниченное.
Нет жареного,сладкого,копченого,капусты,винограда и всего вредного.
Утром каша на молоке 50/50 или безмолочная,в обед суп,вечером овощи,биолит на ночь.
Перекус творожек,галеты,фрукты.
Педиатр, Терапевт
А Вы не пробовали полностью убирать молочные продукты из рациона? То, что было улучшение после приёма лактазара, наводит на мысли о лактазной недостаточности. Симптомы так же похожи на неё.
Клиент
Анна, раньше не убирали, вчера только врач сказал.
Гастроэнтеролог сказал на 2 недели,педиатр на 3 мес.
Хочу сдать в выходные анализ на непереносимость лактозы.
Педиатр, Терапевт
Я тоже советую Вам убрать. На две недели-маловато, но для понимания, есть ли динамика, достаточно. Анализ поможет в постановке диагноза, так что сдать его будет полезно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Анализ на яйца глист сдавали?
Клиент
Екатерина, добрый день!
Отрицательно,
Педиатр
здравствуйте,начните супракс 10 дней,линекс месяц
Клиент
Елена, добрый день.
Супракс что будет лечить в нашем случае?
Спасибо.