Что вас беспокоит?
Муж не спит со мной и ребёнком
Добрый день.. Посоветуйте пожалуйста как начать спать всем вместе.. Мы с мужем три года в браке. Отношения хорошие, обсуждаем проблемы и решаем их вместе, не замалчиваем. И тут у нас стресс - рождение первого ребёнка. Мы его планировали и хотели, но с трудностями все равно столкнулись. Очень сильно переживали в первые месяцы и я и муж. В первые два месяца после роддома была принята стратегия для сохранения ресурса обоих родителей: я сплю с ребёнком в одной комнате, муж в другой. Если мне очень тяжело укачать ребёнка, он плачет, то муж приходит на выручку, укачивает ребёнка, а я в это время сплю. Казалось бы все идеально. Но вот время идёт, ребёнок растёт, а стратегия все ещё сохраняется))) сейчас ребёнку 9 месяцев. Колики позади, спит нормально, но мужа рядом нет. Обсуждали проблему. Говорила ему, что я чувствую себя одиноко ( я целый день с ребёнком и ночь с ребёнком, с мужем три или два часа до сна вижусь ну и выходные как повезёт, обычно я не бываю против каких-то его встреч с друзьями или его увлечений футболом, компьютерными играми. Понимаю, что жизнь не может вертеться все время вокруг меня… но иногда так не хватает его внимания чтоли… в общем я чувствую какую-то пустоту, одиночество, обиду ( что вот он может заниматься чем -то в свободное от работы время, а я привязана к ребёнку и ничего не могу.) конечно скорее всего тут вопрос моей лени и непонимания как организовать свой режим дня, чтобы везде успеть. Честно, опускаются руки и я начинаю забивать на себя, считая что развитие и воспитание ребенка важнее. Хочется быть меньше в своём одиночестве, т.к. мысли что я плохая жена и мама начинают грызть внутри. Сказала об этом мужу, в ответ «я нему глухости, хорошо, давай раза два в неделю буду спать с вами чтобы ты себя не чувствовала плохо» ок. Выбрали выходные - время когда спим всей семьей в одной комнате. И тут ребёнок становится оочень беспокойным. Очень плохо спит, когда муж находится с нами. Я думаю что возможно это из-за того, что я нервничаю ночью, когда встаю на кормление, боюсь разбудить мужа… пыталась как-то спокойнее быть, но от сильнейшего недосыпа, мы бросили это дело и вернулись к тому как и было все изначально… Как наладить совместный сон? Как перестать нервничать, что я делаю что-то не так и корить себя за то, что в семье начинаются разлады именно из-за моих хотелок? Может мне стоит что-то поменять в своём поведении? Все ли молодые родители сталкиваются с таким испытанием?
Здравствуйте, проблема довольно частая. В первую очередь вам надо приучить ребенка спать отдельно, в своей кроватке, по возможности в дальнейшем в своей комнате. После этого сможете сблизиться с мужем и восстановите свои отношения;
Екатерина, да ребёнок спит в своей кроватке. Просто со мной в комнате и ночью я встаю два три раза чтобы покормить, у нас гв. Спасибо, что ответили. В общем это временные трудности и нужно просто пережить как закончу с грудным вскармливанием, да?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Тут вопрос скорее в том, что вам не хватает общения с мужем. Совместный сон, пока не даст вам той эмоциональной близости которую вы бы хотели. Нужно подождать пока закончатся ночные кормления и сон наладится. Попробуйте хотя бы раз в неделю оставаться с мужем наедине, выходить вместе гулять, попить кофе, посмотреть фильм. Хорошо если есть родственники с которыми можно ненадолго оставить малыша, если их нет, то хотя бы вызвать няню на часик. В выходные дни почаще гуляйте всей семье. Скоро малыш подрастет и появится чуть больше свободного времени и на себя и на общение с мужем. Этот этап проходят все молодые мамы, всё постепенно наладится, не переживайте. Поверьте, для своей семья вы лучшая мама и жена.
Наталья, спасибо большое за такой развёрнутый ответ !
Похожие вопросы по теме
- 13 Октября 20225 ответов
- 18 Января 202416 ответов
- 22 Августа 202417 ответов
- 28 Октября 20246 ответов