Консультация covid-19 /

Короновирусная инфекция — вопрос №1184991

Здравствуйте, сын 24 г после перенесенной Короновирусной инфекции в ноябре 2022, в декабре перенес тозиллит и синусит, лечились антибиотиками, сейчас появился кашель, сухой, слабость, рентген не делали, анализы прикрепила. Чем лечить кашель? Когда можно сделать прививку Превенар 13? 3-й раз болеет Covid 19, после него-тонзиллит и синусит. Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кашель без мокроты? Сейчас можно против кашля принимать коделак Нео по 1 таблетке 3 раза в день перед едой в течение 5 -7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Учитывая, что был синусит, стоит показаться к ЛОР - врачу для осмотра. Температура тела какая?
Клиент
Галина, t нет.

Уролог, Андролог
Это хорошо, интоксикации нет. Симптоматическое лечение продолжать, только после выздоровления спустя не менее 2 недель можно делать прививку на фоне общего хорошего самочувствия.
Клиент
Галина, сегодня у сына появились боли слева при вдохе, это не может быть пневмония?
Уролог, Андролог
Это может быть межрёберная невралгия.
Клиент
Галина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) прививаться можно через 14 дней после выздоровления.
Есть ли насморк?
Клиент
Ольга, насморк есть, аллергический ринит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
При сухом кашле принимайте Коделак Нео по 1 таб 3 р в день, рассасывайте Лизобакт по 1 таб 3 р в день, цетрин по 1 таб в день. Анализы неплохие, есть признаки железодефицита, можете сдать анализ на СРБ, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. Прививаться можно через месяц после полного выздоровления.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у сына есть слабость и появились боли в легких слева при вдохе, не похожи эти симптомы на пневмонию? В 2022 г переболел пневмонией, анализы были идеальные, диагноз поставили по рентгену.
Врач КДЛ
Здравствуйте. По результатам есть признаки вирусной инфекции без выраженного воспалительного процесса. Если беспокоит только сухой кашель, то для его облегчения можете начать приём Либексина или Коделак Нео.
Также есть признаки железодефицита. Нужно сдать кровь на ферритин. При его низком уровне начать приём препаратов железа - сорбифер по 1 таб 3 раза в сутки в течение месяца.
Прививку можно делать через месяц после выздоровления
Клиент
Денис, беспокоит еще приличная слабость, не может быть у сына пневмонии?
Врач КДЛ
При пневмонии была бы также одышка. Также по крови нет выраженного воспаления, поэтому не думаю что есть пневмония.
Слабость на фоне вирусной инфекции - вполне закономерно
Клиент
Денис, в 2020 у сына была вирусная пневмония-анализы в норме, одышки не было. Можно чем то заменить Сорбифер? Какой можете другой препарат порекомендовать?
Врач КДЛ
Можно заменить на мальтофер, валентность железа в нём другая, поэтому побочные эффекты на ЖКТ возникают намного реже.
Врач КДЛ
Точно подтвердить либо исключить наличие пневмонии можно только по рентгену либо кт лёгких
Клиент
Денис, спасибо, сейчас почитаю про Мальтофер.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Для лечения кашля ингаляции с физраствором. Вакцину можно ставить через 2 недели после полного выздоровления. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Признаков острого воспалительного процесса нет, переживать в плане пневмонии не стоит.
По анализу крови есть признаки железодефицита. Для уточнения нужно сдать кровь на ферритин. При его низком уровне необходим приём препаратов железа : мальтофер по 1 табл. 1-2 раза в сутки, разжевать. 2 месяца. При не сильным сухом кашле принимать синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
Прививку превенар 13 можно сделать через месяц после полного выздоровления. Для укрепления иммунитета после перенесенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды, курс 3 месяца . Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( куркумин можно можно разводить в воде, соках ). Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, здравствуйте, сегодня у сына появились боли слева в районе легкого при вдохе, это не может быть пневмонией? Витамин Д пьет постоянно 5000 МЕ, эндокринолог назначил, инсулинорезистентность у сына.
Терапевт
Нет,по анализу крови нет острого воспалительного процесса, также для пневмонии характерно наличие высокой температуры и одышки.Возможно это межреберная невралгия. Для исключения скрытого течения пневмонии необходим осмотр лечащего врача с аускультацией лёгких и при необходимости проведения рентгенографии органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо.