Доброго времени суток Ольга.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Признаков острого воспалительного процесса нет, переживать в плане пневмонии не стоит.
По анализу крови есть признаки железодефицита. Для уточнения нужно сдать кровь на ферритин. При его низком уровне необходим приём препаратов железа : мальтофер по 1 табл. 1-2 раза в сутки, разжевать. 2 месяца. При не сильным сухом кашле принимать синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
Прививку превенар 13 можно сделать через месяц после полного выздоровления. Для укрепления иммунитета после перенесенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды, курс 3 месяца . Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( куркумин можно можно разводить в воде, соках ). Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.