Короновирусная инфекция

Здравствуйте, сын 24 г после перенесенной Короновирусной инфекции в ноябре 2022, в декабре перенес тозиллит и синусит, лечились антибиотиками, сейчас появился кашель, сухой, слабость, рентген не делали, анализы прикрепила. Чем лечить кашель? Когда можно сделать прививку Превенар 13? 3-й раз болеет Covid 19, после него-тонзиллит и синусит. Спасибо.

Инсулинорезистентность
24 года

Здравствуйте. Кашель без мокроты? Сейчас можно против кашля принимать коделак Нео по 1 таблетке 3 раза в день перед едой в течение 5 -7 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Учитывая, что был синусит, стоит показаться к ЛОР - врачу для осмотра. Температура тела какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, t нет.

Это хорошо, интоксикации нет. Симптоматическое лечение продолжать, только после выздоровления спустя не менее 2 недель можно делать прививку на фоне общего хорошего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, сегодня у сына появились боли слева при вдохе, это не может быть пневмония?

Это может быть межрёберная невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо.

Здравствуйте) прививаться можно через 14 дней после выздоровления.
Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, насморк есть, аллергический ринит

Ольга, здравствуйте!
При сухом кашле принимайте Коделак Нео по 1 таб 3 р в день, рассасывайте Лизобакт по 1 таб 3 р в день, цетрин по 1 таб в день. Анализы неплохие, есть признаки железодефицита, можете сдать анализ на СРБ, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. Прививаться можно через месяц после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте, у сына есть слабость и появились боли в легких слева при вдохе, не похожи эти симптомы на пневмонию? В 2022 г переболел пневмонией, анализы были идеальные, диагноз поставили по рентгену.

Здравствуйте. По результатам есть признаки вирусной инфекции без выраженного воспалительного процесса. Если беспокоит только сухой кашель, то для его облегчения можете начать приём Либексина или Коделак Нео.
Также есть признаки железодефицита. Нужно сдать кровь на ферритин. При его низком уровне начать приём препаратов железа - сорбифер по 1 таб 3 раза в сутки в течение месяца.
Прививку можно делать через месяц после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Денис, беспокоит еще приличная слабость, не может быть у сына пневмонии?

При пневмонии была бы также одышка. Также по крови нет выраженного воспаления, поэтому не думаю что есть пневмония.
Слабость на фоне вирусной инфекции - вполне закономерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Денис, в 2020 у сына была вирусная пневмония-анализы в норме, одышки не было. Можно чем то заменить Сорбифер? Какой можете другой препарат порекомендовать?

Можно заменить на мальтофер, валентность железа в нём другая, поэтому побочные эффекты на ЖКТ возникают намного реже.

Точно подтвердить либо исключить наличие пневмонии можно только по рентгену либо кт лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Денис, спасибо, сейчас почитаю про Мальтофер.

Здравствуйте, Ольга. Для лечения кашля ингаляции с физраствором. Вакцину можно ставить через 2 недели после полного выздоровления. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Доброго времени суток Ольга.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Признаков острого воспалительного процесса нет, переживать в плане пневмонии не стоит.
По анализу крови есть признаки железодефицита. Для уточнения нужно сдать кровь на ферритин. При его низком уровне необходим приём препаратов железа : мальтофер по 1 табл. 1-2 раза в сутки, разжевать. 2 месяца. При не сильным сухом кашле принимать синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
Прививку превенар 13 можно сделать через месяц после полного выздоровления. Для укрепления иммунитета после перенесенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды, курс 3 месяца . Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( куркумин можно можно разводить в воде, соках ). Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, здравствуйте, сегодня у сына появились боли слева в районе легкого при вдохе, это не может быть пневмонией? Витамин Д пьет постоянно 5000 МЕ, эндокринолог назначил, инсулинорезистентность у сына.

Принятый ответ

Нет,по анализу крови нет острого воспалительного процесса, также для пневмонии характерно наличие высокой температуры и одышки.Возможно это межреберная невралгия. Для исключения скрытого течения пневмонии необходим осмотр лечащего врача с аускультацией лёгких и при необходимости проведения рентгенографии органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо.