Что вас беспокоит?
Постгерпетическая невралгия. Боли
Ранее обращался к вам по поводу постгерпетической невралгии. Выполнил назначение, прикрепил файл. + пил антидепрессант тритико по назначению в течение 2 х месяцев, особо улучшений не чувствовал при приёме. У меня дальше из-за побочки прекратил приём в связи с тем что была онкология, кишечник работает плохо. Терплю боли в течение 4 месяцев. Пью анальгети. Применял лидокаиновые пластыри, от них тоже временное облегчение. Возраст 66 лет. Что можете порекомендовать для избавления от боли?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте Прикрепите файл какие препараты принимали я не вижу ?
Нонна, прикрепила
Габапентин принимаете в какой дозе на данный момент ??
Эффекта вообще не было ???
Нонна, ощутимого не было
В лечении я Порекомендовала бы вам перейти на т Лирика (прегабалин) 75мг 2р в сут затем 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг именн до достижения эффекта если на 300 полностью исчезнет остаёмся на 300 2 мес и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней
Он более эффективен начните
Принятый ответ
Здравствуйте.
Файл не прикрепился.
Какие препараты и в каких дозировках принимали?
Алина, прикрепила
До какой дозировки увеличили габапентин?
Алина, . На данный момент не принимаю
Алина, 300 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Это минимальная дозировка, можно было ещё повышать. Максимальная суточная доза 900 мг 3 раза в день.
Хоть немного улучшение было?
Алина, эта малая дозировка уже давала побочки на кишечник. Есть какая то дополнительная альтернатива? На антиконвульсанты не надеюсь, не вижу смысла их пить с больным кишечником. (была онкология кишечника) Есть какие-то аппликации или какие-то процедуры, чтобы снять боль.
К сожалению, местные способы обезболивания не очень эффективны. Можно использовать пластырь Вольтарен и Версатис (чередовать).
Физиопроцедуры противопоказаны из-за онкологии в анамнезе.
Наиболее эффективны антиконвульсанты. Если от габапентина были побочные эффекты, то заменить на прегабалин 75 мг 2 раза в день 1 неделю, затем 150 мг 2 раза в день длительно.
Алина, Понятно. Скажите, пожалуйста, у меня постгерпетическая невралгия возникла после опоясвывающего лишая, можно ли что - то сделать для профилактики окружающим чтобы они не заболели (болел 4 месяца назад) и что мне самому сделать чтобы не было рецидива этой болезни?
Вы не заразны, нет необходимости профилактики у контактирующих с Вами людьми.
Вам стоит проконсультироваться с инфекционистом и иммунологом. При необходимости назначат медикаментозную терапию для профилактики рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько по времени и в какой дозе принимаете габапентин?
Регина, 300 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев. На данный момент не принимаю
Если оставаться на антиконвульсантах, то тогда лучше прегабалин ( лирика) 75 мг 2 рд сут; если не хотите то триттико надо заменить на дулоксетин 60 мг 1 рд , тк триттико не особо эффективен при лечении хронической боли. Местные процедуры, мази и тд эффекта особого не дадут
Регина, Понятно. Скажите, пожалуйста, у меня постгерпетическая невралгия возникла после опоясвывающего лишая, можно ли что - то сделать для профилактики окружающим чтобы они не заболели (болел 4 месяца назад) и что мне самому сделать чтобы не было рецидива этой болезни?
Окружающим вы уже не заразны; у вас сейчас не период обострения и высыпаний. В плане профилактики нельзя переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций; соблюдать режим дня , вести здоровый образ жизни чтобы исключить снижения иммунитета
Здравтсвуйте!
Я бы рекомендовал тут еще и карбамазепин с целью купирование болей в дозировках 200 в сутки для начала.
Параллельно дулоксенту или симбалту (с целью уменьшения данных болевых синдромов).
Артур, Понятно. Скажите, пожалуйста, у меня постгерпетическая невралгия возникла после опоясвывающего лишая, можно ли что - то сделать для профилактики окружающим чтобы они не заболели (болел 4 месяца назад) и что мне самому сделать чтобы не было рецидива этой болезни?
только гигиена рук у окружающих!
Рецидива быть не должно.
Принятый ответ
При болевом синдроме можно принимать Любой препарат из группы антидепрессантов (возможно тот что вы принимали вам не подходит), так же учитывая что боли длятся уже длительное время вам стоит рассмотреть прием карбамазепина ( на 1 месяц) и аркоксию на 7 дней, согласуйте лечение с врачом очно
Ольга, Понятно. Скажите, пожалуйста, у меня постгерпетическая невралгия возникла после опоясвывающего лишая, можно ли что - то сделать для профилактики окружающим чтобы они не заболели (болел 4 месяца назад) и что мне самому сделать чтобы не было рецидива этой болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте,из медикаментозного лечения: Лирика 75 мг 2 раза в день -месяц, местно пластырь Версатис, Дипроспан 1, 0 в/м - однократно, Аркоксия 90 мг -7 дней, омепразол 20 мг утром за 20 мин до еды- для защиты желудка в течении 2х недель.
Похожие вопросы по теме
- 49 минут назад9 ответов
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад14 ответов