Консультация детского невролога /

Ребёнок не разговаривает 2.9 — вопрос №1185285

Ребёнок 2.9 не разговаривает , иногда мама Папа отдай , один , гав гав ! Слоги и буквы временами , просьбы повторяет если заинтересован! В садик ходит с 2.2!лепет был с 8-10 месяцев ! 2.6 были у невролога поставила диагноз ЗРР, назначил пантогам, тенотен , магнкб6, лецитин пропили все по схеме , пантогам не пили вообще ! Далее в2.8 другой врач невролог - поставил другой диагноз, назначил церетон месяц , продолжить тенотен , магне б6, садик , психолог, логопед , социализировать !пропили 14 дней церетон и прервали из за простуды , можно ли продолжить после выздоровления? Ваше мнение об этом препарате ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обращённую речь понимает полностью? На имя реагирует? Как с другими детьми контактирует? Пантогам совсем не принимали ? Церетон в раннем возрасте не используется при задержках речи
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет не принимали ! На имя отзывается , обращённую речь понимает не на 100%, дома играет с сёстрами , в садике они сами по себе играют , но принимает участие во всем !

Невролог, Детский невролог
Ну церетон в практике лечения задержки речевого развития в раннем возрасте как правило не используют. Назначаем ноотропные препараты такие как пантогам , энцефабол, когитум, кортексин. Обязательно занятия с логопедом, детским психологом, развивающие занятия, социализация ребёнка
Клиент
Регина, логопед с 3-х лет рекомендует занятия! Появились новые буквы и начал говорить на своём языке , возможно после применения церетона или нет не знаю ! Подскажите можно продолжить курс , так как прервали из за простуды ?
Невролог, Детский невролог
Можете закончить курс; следующим курсом можно пантогам. А так больше занимайтесь, разговаривайте , читайте книги. Прогресс у вас есть, постепенно все нормализуется, заговорит
Клиент
Регина, через сколько можно начать пить пантогам или аналог можете порекомендовать ?
Невролог, Детский невролог
Можно 2-3 недели перерыв , пантогам ( пантокальцин) сироп 3 мл 2 рд можно до 2 месяцев принимать; 2-й прием не позже чем за 4 часа до сна
Психотерапевт
Здравстуйте!
Сейчас все ваши действия правильные, продолжайте работать с малышом, но думаю, стоит добавить все-таки пантогам (улучшит кровоснабжение головного мозга), а не церетон.

По возрасту такой прямой задержки нет, динамика пойдет, время еще есть.

Не переживайте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, благодарю за ответ ! В марте у нас следующий приём у врача , возможно назначит пантогам или аналог ! Надеюсь на улучшение !
Психотерапевт
до марта лучше не ждать конечно, желательно начать раньше.
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна для исключения эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития.
Основное лечение ЗРР - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Препараты играют вспомогательную роль.
Клиент
Алина, здравствуйте, можно ночного сна ? Днём не даст ! Благодарю
Невролог
Да, конечно, это будет даже более информативное обследование.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из обследования вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Ничего , были 2 раза у врача невролога в 2.6 и в2.8года! Нам сейчас 2.9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходима консультация сурдолога для исключения снижения слуха,стоматолога(для исключения короткой уздечки языка),пройдите видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной не менее 2 часов и сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д.
И только после этого стоит принимать решение насчет лечения.
Клиент
Ирина, второй врач поставил диагноз РАС дифференцировать с синдромом лобной доли резидуального характера ! И назначил церетон ! Благодарю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диагноз требует уточнения.
Все-таки стоит пройти обследование.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Церетон не является препаратом выбора при задержке речи у детей. Обычно начинаем с пантогама, кортексина и параллельно дообследуем, после чего принимаем решение о дальнейшей терапии. Необходимо выполнить уздг сосудов головы и шеи, видеомониторинг дневного сна 2 часа, кт головного мозга, глазное дно у офтальмолога, консультация сурдолога, стоматолога, общий анализ крови, ферритин, витамин Д3
Принятый ответ
Клиент
Надежда, второй врач поставил диагноз РАС дифференцировать с синдромом лобной доли резидуального характера ! И назначил церетон ! Благодарю
Невролог, Детский невролог
Церетон может возбудить нервную систему, что с диагнозом РАС я бы тем более не советовала. Такой диагноз подтверждает либо исключает психиатр, это в его компетенции и тогда основное лечение тоже у психиатра, невролог выступает как дополнительный специалист.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ребёнку необходимо выполнить ЭЭГ для исключения эпиактивности, также рекомендую консультацию сурдолога и офтальмолога для оценки состояния глазного дна. Также необходимо проверить состояние щитовидной железы(УЗИ, анализ на ТТГ, Т3, Т4), сдать анализы на витамин Д, ферритин. Основное лечение задержки речевого развития будет заключаться в занятиях с логопедом и психологом/нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, второй врач поставил диагноз РАС дифференцировать с синдромом лобной доли резидуального характера ! И назначил церетон ! Благодарю