Консультация детского лора /

Белый налет на миндалинах — вопрос №1185429

Ребенок, 9 лет. В ноябре болеет с температурой 5 дней 37,5-37,8 сильная заложенность носа, густая слизь, головокружение и головная боль. Делали рентген, гайморит исключили. На миндалинах белый налет. Стрептотест положительный, НО горло у ребенка не болело совсем. Жалобы только на головокружение и головную боль. Ставят диагноз стрептококовый тонзтллит на основании положительного стрептотеста. 10 дней пропили Амоксиклав 250 3 раза в сутки. Через 2 недели после курса Амоксиклава сдали кровь на антитела к ВЭБ и АСЛО (результат прилагаю). С 6 декабря высокая температура 39-40, без насморка и прочих признаков простуды. Без тестов ставят грипп. На 3й день температуры появляются сопли и боль в горле, не сильная, горло красное, на 4й день начинается кашель. На миндалинах белый налёт такой же как и был месяц назад, предполагаю он там уже месяц как минимум. Т.к дочка на горло не жаловалась, я его регулярно не осматривала. 6 дней температура была высокая. Назначен Супракс 100 2 раза в день на 7 дней. После приема Супракса через сутки температура нормализовалась. 6 дней температура в норме. Налет остался. ЛОР при очном осмотре говорит, что это грибок из-за ношения зубной пластины. Мазки из горла не брали. Курс антибиотика пропили 7 дней. Это уже второй курс за 1,5 месяца. Горло лечили Граммидин спрай 7 дней, Мирамистин спрей 5 дней. Уже 3й день полощет горло содой и Мирамистином попеременно с интервалом в 2 часа. Горло не болит, но налет как был, так и остался. В лабаратории говорят чтобы сдать мазок из горла надо ждать 2 недели после курса антибиотика. Помогите разобраться, что же это за налет? Какие наши действия пока ннт результатов мазка?

Возраст: 9

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , если жалоб нет то попробуйте сейчас вообще никак не лечить горло
Сдайте анализ общий анализ крови , антистрептолизин - О , С реактивный белок для начала
Через 2 недели сделайте мазок из горла
Пот результатам анализов будет понятно уже какую тактику лечения выбрать
Сейчас думаю ничего по лечению делать не надо
Клиент
Сергей, здравствуйте! Асло сдавали накануне гриппа, результат во вложении. СРБ сдавали на третьи сутки высокой температуры, результат 1,5 при норме до 0,5. Этот налёт это что? Жалоб в настоящее время у ребенка нет. ТТ 36.5. Вчера был 7й и последний день приёма Супракса
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Это или казеозное отделяемое в лакунах миндалин. - признак хронического тонзиллита.
Если ребёнок умеет полоскать горло, давайте полоскать хотя бы обычной тёплой кипячёной водой. Обычно после полоскания поверностные казеозные массы удаляются.
Но потом могут вылезти вновь из глубины лакун миндалин.
Если у ребенка не выраженный рвотный рефлекс, можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов, количество процедур оценит врач.
Процедура проводится вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита.

Или кандидоз (так как ребёнок ещё и астматик, я так понимаю периодически гормональная местная терапия присутствует). На кандидоз можно сейчас сдать мазок из горла на грибы и чувствительность к антимикотикам (антимикотическим препаратам). Здесь 2 недели ждать не нужно, если есть грибковое поражение то покажет.
Клиент
Кристина, здравствуйте! Полоскание результатов не приносит. Может ли быть хронический тонзиллит, если ребенок когда заболевает крайне редко жалуется на боль в горле?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вполне. Это ведь лимфоидная ткань которая по факту является фильтром для всех инфекций. А казеозные массы которые собираются это продукты жизнидеятельности бактериальной флоры, лейкоциты которые ведут борьбу с инфекцией и тд. Тем более что лакуны миндалин широкие всё это собирается, а потом вылазит.
Если есть отложения кальция, то пробки могут быть плотные и с трудом вымываться обычным полосканием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это явления хронического тонзиллита.
Обратитесь к Лор врачу для промывания миндалин если Полоскание не приносит эффекта