Консультация офтальмолога /

Шарики на линии роста ресниц у ребенка — вопрос №1186308

Ребенку 1 г. и 2 мес. Недавно обнаружила прозрачный шарик на линии роста ресниц, покапала Левомицетин шарик уменьшился , но красный след остался . Сегодня обнаружила три шарика. Подскажите опасно ли это ? К врачу можем попасть только через неделю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото глаза. Скорее всего это закупорился выводной проток мейбомиевой железы. Точнее можно сказать только после фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Да, это и есть мейбомиит - закупорился выводной проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция, поэтому немного воспалено. Сейчас необходимо капать капли окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней, затем нужно восстановить нормальную секрецию - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю верхнего века (ватной палочкой), курс лечения 1 месяц 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспаление мейбомиевых желез. состояние не опасное, не переживайте!, но пролечить нужно. Нужно снять воспаление.
Рекомендую капли антисептики ( это окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния и подкорректировать лечение ( если пройдет воспаление).
Капли рекомендованные выше разрешены для применения в возрасте вашего ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это дисфункция мейбомиевых желез, когда секрет медленно эвакуируется и образуются такие скопления загустевшего секрета. На данном этапе можно делать теплые компрессы на веки ( теплые чайные пакетики) в течение 5-10 минут и очищать края век с помощью Блефарогель - 1 или Теагель. Признаков воспаления пока нет, поэтому дополнительного лечения не требуется
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. У ребенка закупорился проток мейбомиевой железы и присоединилась инфекция (это мейбомиит). Не переживайте. Необходимо капать Витабакт или Окомистин (антисептики) 3 раза в день 7-10 дней. Эти капли разрешены детям Вашего возраста. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Нужны гигиена век и закапывание антисептика.
Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц и реберный край (где пузырьки) блефаролосьоном или блефарошампунью (веко оттянуть вверх, чтобы в глаз не попасть). Затем закапать 1 кап окомистина. Окомистин ещё дополнительно закапать днем рождения вечером.
Капли 10 дней.
Гигиена век 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это мейбомит. В глаз мазь флоксал 3р/д за нижнее веко, можно ваши капли 3р/д. Тёплый компресс на веко (сухое тепло, а не влажная салфетка теплая)
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли окомистин 4 р в день, мазь флоксал дважды в день. Вдоль ресниц на веки наносить блефарогель