Халязион? Как лечить?

Добрый вечер. Обнаружила на верхнем веке шарик. Немного болел. Начала капать тобрадекс. Боль ушла, но шарик остается. Капаю всего 1 день. К врачу через 4 дня записалась. Что это может быть? Как можно лечиться до визита к врачу?

Нет
35 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Скорее всего это воспаление сальной железы.В данном случае ,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, добрый вечер. Фото подгрузила.

Павел Сергеевич, аллергии нет. Была небольшая недолгая простуда.

Ознакомился с фотографией. Лечение оставляю прежним. Поправляйтесь быстрее!

Павел Сергеевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Рад был помочь. Здоровья и всех благ вам!

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
При лечении халазиона чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. В вашем случае тобрадекс. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Вера Анатольевна, фото подгрузила.

Принятый ответ

Посмотрела. Спасибо.
Рекомендуется добавить ещё гидрокортизоновую мазь 0.5 %

Подкорректирую:

- комбинированные капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 10 дней, далее по ситуации

Вера Анатольевна, большое спасибо

Добрый день. По возможности прикрепите фото глаза, пожалуйста, к вопросу.
Тобрадекс продолжайте закапывать 4р/день. Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней. Это будет способствовать уменьшению воспаления и рассасыванию капсулы халязиона.
В динамике контроль.
Если до конца не рассосётся, то можно будет пройти курс Гидрокортизоновыми мазями или же ввести в полость халязиона Дипроспан/хирургически удалить халязион.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, фото подгрузила

Принятый ответ

С фото ознакомилась. Лечение, как выше указывала, плюс добавьте Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, чтобы воздействие шло и с внутренней, и с наружной стороны.

Ольга Сергеевна, большое спасибо!

Здравствуйте. Судя по описанию- это закупорка протока мейбомиевой желез- Халязион. Возникают из за густого секрета. Чаще всего причина в переохлаждении, проблем с ЖКТ, погрешностях в питании.
В данном случае обычно рекомендуют:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. В составе антибиотик будет снимать воспаление, а ГКС рассасывать шишку.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 4 раза в день 14 дней.
3. А на кожу века массажными разминающими движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Затем сделать перерыв 10 дней и лечение повторить только с мазями заново.
Если через 1 месяц лечение положительного отклика не вызывает, то можно сделать Дипроспан или Кеналог к шишку, либо радикально- удалить хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Похоже на воспаление мейбомиевой железы в толще века. Рекомендовано следуюшее лечение: Глазные капли Тобрадекс -по 1к.*4 раза в день. Глазная мазь Флоксал-закладывать за нижнее веко*3 раза в день. Снаружи кожу века смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой 1% мази*3 раза в день. Курс лечения-7 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Греть и сухое тепло нельзя! Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Иван Александрович, спасибо