К какому врачу обратиться?

На протяжении 2-х месяцев высокий показатель СОЭ - 86,субфебрильная температура - 37,2, С - реактивный белок -124. Аппетит хороший, слабости нет, вес в норме(не худеет). Гемоглобин 132, лейкоциты - 11,7, тромбоциты 375. Ревматоидный фактор меньше 20, АЦЦП -отриц, меньше 0.50, мочевая кислота 208.HLA B27- не обнаруж.

хронический панкреатит, хронический цистит, остеохондроз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы? Какие еще обследования проходили? Обследовались ли у гинеколога? Необходимо пройти полное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокий уровень показателей специфического воспаления. нужно искать очаг. Пройти обследование внутренних органов - КТ брюшной полости, грудной клетки, забрюшинного пространства, развернутая биохимия кров (АСТ, АЛТ, ЛДГ, ГГТ, ЩФ, билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, общий белок и фракции, общий анализ мочи с микроскопией осадка), кал на скрытую кровь, ЭХО-КГ, мазок на атипичные клетки и осмотр гинеколога. Если пациент мужчина, то кровь на ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Лариса, кровь ПСА отрицательный.

Сразу не дали информации. Ревматологичекие заболевания в основном дебютируют в более молодом возрасте. А боли в спине где именно локализуются и чем провоцируются? Что папе выполнено из инструментального обследования в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Лариса, МРТ брюшной полости, МРТ забрюшинного пространства с контрастом, КТ легких. МРТ пояснично-крестцового отдела., ФГДС, УЗИ внутренних органов. Серьезных изменений не выявлено.КТ забрюшинного пространства- признаки инфильтрации паранефральной клетчатки с обеих сторон. Анализ мочи по Нечипоренко - лейкоциты 1000, эритроциты 4000. УЗИ почек - Паренхиматозная киста правой почки, хронический пиелонефрит. МРТ органов малого таза - очаговый отек костного мозга смежных субхондральных отделов подвздошной кости и боковой массы крестца с обеих сторон. Отмечается выраженный отек лобковых костей. МР картина увеличения предстательной железы.

Помимо костных изменений, есть двусторонний паранефрит и гематурия. Кровь на общий белок и минеральный обмен, Консультация уролога, по поводу паранефрита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, что беспокоит , какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Елена, боль в спине, ногах.

В суставах или мышечные спазмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Елена, болеет мой папа, ему 65 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Елена, суставы

Нужно делать узи суставов, мрт поясничного отдела позвоночника.
Кровь на антиядерную ДНК, панель при дерматомиозите.

Это может быть ревматологическая патология- не только ревматоидный артрит, но и системная красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия, бехтерева.

Нужна консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Елена, были у ревматолога. Дали направление на мрт крестцово-подвздошных сочленений. Записались, ждем.

Хорошо, проблема точно ревматологическая.
И еще нужно исключать осложненные переломы поясничного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы какие у вас?