К какому врачу обратиться?
На протяжении 2-х месяцев высокий показатель СОЭ - 86,субфебрильная температура - 37,2, С - реактивный белок -124. Аппетит хороший, слабости нет, вес в норме(не худеет). Гемоглобин 132, лейкоциты - 11,7, тромбоциты 375. Ревматоидный фактор меньше 20, АЦЦП -отриц, меньше 0.50, мочевая кислота 208.HLA B27- не обнаруж.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы? Какие еще обследования проходили? Обследовались ли у гинеколога? Необходимо пройти полное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий уровень показателей специфического воспаления. нужно искать очаг. Пройти обследование внутренних органов - КТ брюшной полости, грудной клетки, забрюшинного пространства, развернутая биохимия кров (АСТ, АЛТ, ЛДГ, ГГТ, ЩФ, билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, общий белок и фракции, общий анализ мочи с микроскопией осадка), кал на скрытую кровь, ЭХО-КГ, мазок на атипичные клетки и осмотр гинеколога. Если пациент мужчина, то кровь на ПСА.
Лариса, кровь ПСА отрицательный.
Сразу не дали информации. Ревматологичекие заболевания в основном дебютируют в более молодом возрасте. А боли в спине где именно локализуются и чем провоцируются? Что папе выполнено из инструментального обследования в целом?
Лариса, МРТ брюшной полости, МРТ забрюшинного пространства с контрастом, КТ легких. МРТ пояснично-крестцового отдела., ФГДС, УЗИ внутренних органов. Серьезных изменений не выявлено.КТ забрюшинного пространства- признаки инфильтрации паранефральной клетчатки с обеих сторон. Анализ мочи по Нечипоренко - лейкоциты 1000, эритроциты 4000. УЗИ почек - Паренхиматозная киста правой почки, хронический пиелонефрит. МРТ органов малого таза - очаговый отек костного мозга смежных субхондральных отделов подвздошной кости и боковой массы крестца с обеих сторон. Отмечается выраженный отек лобковых костей. МР картина увеличения предстательной железы.
Помимо костных изменений, есть двусторонний паранефрит и гематурия. Кровь на общий белок и минеральный обмен, Консультация уролога, по поводу паранефрита.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, что беспокоит , какие жалобы?
Елена, боль в спине, ногах.
В суставах или мышечные спазмы?
Елена, болеет мой папа, ему 65 лет.
Елена, суставы
Нужно делать узи суставов, мрт поясничного отдела позвоночника.
Кровь на антиядерную ДНК, панель при дерматомиозите.
Это может быть ревматологическая патология- не только ревматоидный артрит, но и системная красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия, бехтерева.
Нужна консультация ревматолога
Елена, были у ревматолога. Дали направление на мрт крестцово-подвздошных сочленений. Записались, ждем.
Хорошо, проблема точно ревматологическая.
И еще нужно исключать осложненные переломы поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы какие у вас?