Почему после менингита дали медотвод на 3 месяца а не на 6?
Добрый день. В октябре сын (6 лет) попал в больницу. Диагноз энтеровирусный менингит. Пролечили, капельницами, антибиотиками, мочегонными и аспаркамом. На пятый день выписали. Сказали здоров! И медотвод от прививок дали 3 месяца, а не 6. Почему такой маленький срок? Пора делать ревакцинацию, но я боюсь. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. На вопрос "почему?", может ответить только врач, давший такие рекомендации. После менингита, любого, медотвод на 6 месяц от прививок. Ревакцинацию стоит отложить.
*на 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите 2ю часть выписки.
Екатерина, здравствуйте, прикрепила всю выписку
На три месяца м/о потому что менингит не подтвердился.
Вас лечили только 6 дней в отделении поэтому, если бы менингит был ,вы бы месяц минимум лечились.
Екатерина, странно, но в больнице поставили именно этот диагноз. Я думала, может быть мы перенесли его в лёгкой форме... поэтому так. Я в анализах не сильна. И.е. Можно делать ревакцинацию корь краснуха паротит? И ещё нам вакцинацию гератита В нужно сделать.((
И после первой пункции вам бы делали повторную контрольную после лечения.
Через три месяца как в рекомендации можно делать уже вакцинацию, перед этим сдать оак,оам.
Екатерина, две недели назад сдали, все в норме. Спасибо вам огромное, вы меня успокоили.
Не за что) имела дело с выписками с менингитом)
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Окончательный диагноз звучит так: ОРЗ.Энтеровирусная инфекция. Поэтому и мед.отвод на 3 месяца. Какую прививку вам будут делать? Как сейчас самочувствие ребенка?
Аида, здравствуйте. Самочувствие хорошее. Ревакцинация корь, краснуха, паротит. И первая вакцинация гепатит В
Аида, правда с сердечком нам подтвердили синусовую аритмию с периодами выраженной брадикардии. Делали экг после больницы, сказали к кардиологу пока не нужно, просто раз в пол года наблюдать по экг. Но ребёнок иногда пугается на сильное сердце биение. Начинает паниковать. Иногда чувствует слабость и хочет прилечь ( в саду такое было пару раз)
Самое главное- прививать на фоне полного здоровья. Тем более по "свежему" ОАК все в норме. Обе прививки переносятся хорошо. Я бы посоветовала прививать не в один день. В день прививки померьте температуру тела, осмотр педиатра, не купать, не гулять.
Аида, а какой перерыв между двумя прививками лучше сделать? Посоветуйте.
УЗИ сердца не делали?
Аида, УЗИ нет(
Когда у вас намечена консультация кардиолога? Все- таки стоит сделать ЭхоКГ, разобраться с этим, только потом прививать. Перерыв можно сделать в 2-4 недели. И начать можно с вакцинации против гепатита В(как менее безопасной).
Аида, кардиолог только через два месяца
Аида, невролог через полторы недели
При выписке со стороны ЧСС отклонений нет(норма). Такие колебания ЧСС возможны, если ребенок переволновался. После перенесенной ОРЗ тоже такое возможно. Думаю что, в стационаре вам бы сделали ЭхоКГ, если врачей что- либо насторожило бы. И вероятней всего кардиолог вам назначит.
Прививки когда намечены?
Аида, на этой неделе
Перед прививкой обязателен осмотр ребенка педиатром. По поводу интервалов- мои личные рекомендации(как мамы и врача) с учетом того, что ребенок ранее переболел и ККП- живая вакцина(т.е. вы можете поступать так, как советует ваш участковый педиатр).
Аида, наш педиатр советует сделать все сразу, мол ничего страшного нет. Они обе легко переносятся, но мне боязно. Спасибо вам большое.)
Учитывая ситуацию с корью, сделайте сначала корь,краснуху, паротит,а через месяц геп в.
Екатерина, если гепатит будем делать первый раз ( с самого роддома ещё не разу не делали) по какой схеме ее делают? Первая-потом через месяц- и через пол года?
На здоровье! Повторюсь: это мое личное мнение, не закрепленное исследованиями и протоколами).
Да, схема геп в строго 0-1-6
Екатерина, а как быть если по состоянию здоровья в положенный срок не получается ее сделать? И все сроки сдвигаются. Все заново?
Нет , заново не надо, делаете первый раз , потом через месяц, если срок увеличиться то потом только через полгода.
Екатерина, спасибо большое!
Не за что) рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Орз , осложненное менингитом, этот диагноз был выставлен предварительно на основании клинических данных. После обследования и лечения в реанимации диагноз менингита не подтвердился у ребенка орз с проявлением ринита, поэтому ребенка выписали так рано, мед отвод как после простуды
Не забудьте сделать ЭКГ в динамике на фоне выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте , все должно быть спокойно, инфекция без осложнений. Сдайте общую кровь, мочу, покажитесь педиатру вместе с выпиской, должны вакцинировать если никаких проблем не найдут больше
Здравствуйте диагноз при выписке звучал как ОРЗ....
Менингита не было,но был вирус патогенный.
Три месяца медотвода это нормальный срок.
Обратитесь на прием к неврологу. Медотвод могут продлить.