Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия/ биопсия — вопрос №1187238

Женщина, 53 года. Жалобы - метеоризм и отрыжка. Несколько дней назад была выполнена гастроскопия, взята биопсия на Хеликобактер.
Прилагаю заключения ( Фото 1 и 2)

1. Очень волнует - гиперплазия покровно-ямочного эпителия, очаговой слабовыраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки Дело в том, что у меня в анамнезе онкология эндометрия, которая тоже начиналась с гиперплазии , на фоне которой возник злокачественный полип. Что означает результат гистологии, в данном случае?

2. Какое лечение необходимо в моем случае, комплексное, для коррекции данного состояния ( напр. Ребагит противопоказан при онко)?

3. В инете прочитала, что гиперплазию лечат лекарственные растения - зверобой, ромашка? Как именно их применять и эффективны ли они?

4. Фото 3 и 4 ( исследования 2017г) прилагаю, есть ли какая то динамика ( улучшение/ ухудшение) в 2022г? По биопсии была пролифепация, тонкокишечная метаплазия...

Хеликобактер отсутствует во всех исследованиях. УЗИ брюшной полости, оак, биохимия крови - норма, сдавала месяц назад.

Возраст: 53

Хронические болезни: Аденокарцинома эндометрия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. По описанию биопсии у вас обычный поверхностный гастрит, гиперплазия - это утолщение клеток на фоне воспаления, гиперплазия в матке и в желудке совершенно разные процессы!
2. Производитель не дает данных о противопоказании при онкопатологии.
3. использование всевозможных трав в лечении не имеет доказанной эффективности!Современная доказательная гастроэнтерология запрещает использование трав, так как они обладают гепатотоксическим и панкреатотоксическим эффектом
4. улучшение
Клиент
Марина, спасибо,
какое комплексное лечение мне необходимо пройти?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. По биопсии воспалительный процесс , ничего страшного .
2. Жалобы у вас какие ?
3. Отвар ромашки можно использовать , просто пить вместо чая
4. Динамика положительное , наблюдается улучшение
Клиент
Екатерина,
Жалобы написала в начале сообщения ( метеоризм, отрыжка), иногда незначительные боли в эпигастрии после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул регулярный ? Оформленный ?
Клиент
Екатерина,
Регулярный, но по типу " овечьего кала".
Колоноскопия - норма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоризм как правило возникает при сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент кушать часто , небольшими порциями . Исключить : острое , жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 7 дней
Коррекция лечения после анализа на сибр .
Клиент
Екатерина,
Спасибо, пока мне важно убрать гастрит/ гиперплазию, 14 дневное лечение 2 препаратами будет достаточно?
Какие ещё рекомендации? Как пить ромашку?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ромашка 1/2 стакана 3 раза в день 10 дней.
14 дней достаточно .
Клиент
Екатерина,
Спасибо, ее пить после/ до еды?
Какие продукты противопоказаны?
Можно ли употреблять : цельное безлактозное молоко ( в кашах)?
Белый мягкий хлеб? Кофе?
Нужно ли делать повторную гастроскопию, и когда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс контроль через год . Кофе , кисломолочные продукты если переносите хорошо употреблять можно .
Выше указала , что нужно исключить. Ромашка после еды через 30-60 мин .
Клиент
Екатерина,
А цельное молоко и белый мягкий хлеб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас непереносимость кисломолочных продуктов ? Если ее нет , то употреблять можно молоко . Хлеб кушать лучше вчерашний, так как вы отмечаете метеоризм
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Спасибо большое!