Консультация гинеколога /

Гиперплазия, Норколут — вопрос №1555733

Добрый день! Обратилась к гинекологу со следующей проблемой: менструация должна была начаться 28 августа. Так и было, но полноценно она так и не началась: были выделения кровянистые, но хватало ежедневок. И выделения так и не закончились. К гинекологу я пошла на 11 дц. По результатам УЗИ доктор обьяснила, что эндометрий плохо отшелушиваются и нарастает (это гиперплазия, как я понимаю). Назначила Норколут на 3 месяца, если ничего не изменится, то нужна операция. Норколут я принимаю третий день и выделения на нем усиливаются. А они ведь должны прекратиться и начаться во время отмены/ перерыва препарата?
У меня несколько вопросов:
1. Должны ли усиливаться выделения при приеме Норколут?
2. Может имеет смысл сразу решить вопрос операцией?
3. Насколько все критично по УЗИ?
4. В противопоказаниях к Норколуту мигрень, у меня она сейчас очень редко, надо ли за это переживать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат не останавливает выделения. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Вам сейчас нужно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений и после следующей менструации пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, значит операция?
Гинеколог
Пока нет, Если по следующему УЗИ будет толстый эндометрий, Тогда нужно выскабливание
Клиент
Екатерина Александровна, я запуталась(( зачем тогда мне назначен Норколут на три месяца? На нем все время будут выделения?
Клиент
Екатерина Александровна, как долго принимать транексам?
Гинеколог
Для чего Вам назначили нарколут Я не знаю, это нужно спросить у вашего врача. Транексам принимаете до 7-10 дней, если выделения закончатся раньше, то препарат отменяете
Клиент
Екатерина Александровна, а транексам и цикл собьет или просто остановит кровотечение и цикл будет как должен быть? И еще вопрос- транексам должен совсем убрать выделения, то есть не должно быть совсем?
Гинеколог
Прониксам только остановит выделения, на сам цикл он никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Значит пойду в следующий цикл на узи) буду с врачом еще раз разговаривать
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат УЗИ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Светлана, данный препарат не останавливает кровомазание, а, наоборот, усиливает выделения
Клиент
Илона Альбертовна, тогда для чего мне его назначили? Значит выделения будут весь цикл, а потом начнется менструация?
Акушер, Гинеколог
Светлана, лучше сделать выскабливание, а не принимать норколут
Клиент
Илона Альбертовна, я правильно Вас поняла, что надо с врачом говорить об операции?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норколут не остановит кровотечение, а его усилит. Произойдёт ли отторжение эндометрия-сомнительно. Лучше сделать гистероскопию с рдв. Потом лечиться по результатам гистологического исследования.
Мигрени не усиливает, как правило, за это не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не понятно, зачем вам ждать 3 месяца, лучше сейчас провести гистероскопию и решить проблему плюс провести гистологическое исследование эндометрия, приём Норколут только отодвигает необходимую операцию
Клиент
Анастасия Олеговна, я не знаю; это назначение врача. А операция делается на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог
в первую половину цикла, до 14 дня
Клиент
Анастасия Олеговна, а как быть, если будет как в этом цикле-13 день, а все еще выделения?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно в следующем цикле повторить узи на 5-7 день, не позже. Если гиперплазия эндометрия или полип подтвердятся - идем на гистероскопию. Пока ждем операцию, при кровянистых выделениях используем транексам 500 мг 3 раза в день
Клиент
Анастасия Олеговна, я правильно понимаю- транексам остановит выделения, а потом в срок должна начаться менструация? И узи на 5-7 день?
Акушер, Гинеколог
Да, транексам пьем ,чтобы остановить межменструальные выделения ,когторые у Вас скорее всего опять повторятся. После менструации обязательно УЗИ, если патология эндометрия подтверждается, по Вашему УЗИ это или полип матки или гиперплазия - то делаем гистероскопию обязательно.
Клиент
Анастасия Олеговна, сколько дней принимать транексам?
Акушер, Гинеколог
Дней 5-7, смотрим сами на интенсивность выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норколут принимают в качестве профилактики гиперплазии.
Для вызова менструации при толстом эндометрии.
Ваш эндометрий не только утолщен, он ещё неоднородный.
В таком случае показано выскабливание полости матки с гистологическим исследованием материала, а уже после приём Норколута с 5 по 25 день МЦ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, неоднородный эндометрий-это плохо?
Акушер, Гинеколог
В норме он однородным.
Неоднородный может указывать на полипы, железистую гиперплазию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть с врачом говорить об операции? Просто странно, наверное, если я ей это буду на приеме предлагать, а не она мне) тем более лечение она мне назначила на три месяца.
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения могут усилиться.
Это первая опасность.
Сам неоднородный эндометрий отправляем на гистологию. Важно исключить атипию.
Это вторая опасность.

Ваше здоровье в ваших руках.
Лучше лишний раз переговорить.
Сразу на операцию можно не бежать, эндометрий конечно не критичный. Скорее всего там все в порядке. Следует просто повторить УЗИ после менструации. В случае патологии эндометрия, планово готовиться к выскабливанию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас могу перестать пить Норколут, начать пить транексам для прекращения выделений и ждать менструация? И уже потом на узи? Все правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. Норколут не лечит гиперплазию.
Рекомендую вам таб Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней + свечи Дикловит по 1 на ночь ректально 10 дней.
Начнутся месячные - контроль УЗИ на 5-7 день цикла. И решить вопрос о дальнейшем применении Дюфастон 16-25 дни цикла или. Начать приём КОК.
В вашем возрасте операция не идет на 1 плане. Вначале рекомендуется консервативное лечение.
Клиент
Анна Николаевна, дюфастон сейчас? У меня 13 день цикла. КОКи не могу, у меня мигрень с аурой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можете сейчас начать.
Можно рассмотреть использование Мирена (спираль с левоноргестрелом)