Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы. — вопрос №118746

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. С рождения температура колеблется в пределах 36.7-37.3. Неделю назад ночью поднялась до 39.6, насморк (выделения прозрачные и очень обильные), кашель (достаточно продуктивный). Часто трёт глазки и ушки. Обильное слюновыделение. Вчера температура 37.7. Редко писает. Ночью спит спокойно. Сегодня сдали анализы крови и мочи.

Педиатр
Здравствуйте по крови можно заподозрить герпесвирусная инфекция желательно в ближайшее время сдать кровь на web ЦМВ впг токсоплазма ифа методом иммуноглобулин м и g
Клиент
Елена, а что скажите по поводу результатов анализа мочи?

Педиатр
Анализ - моноцитоз- атипичный вирусная или бактериальная инфекция. Скорее вирусная. Виферон 10 дней.
Педиатр
Скорее всего погрешность сбора
Пересдайте
Но страшного нет ни чего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мочу лучше пересдать, вероятнее всего не очень хорошо сдали.
Признаки инфекции ( вирусная/бактериальная)
Педиатр легкие слушал?
От кашля/ в нос сейчас что-то используете?
Противовирусный Виферон можно начать!
Клиент
Юлия, да, педиатр слушала, сказала, что дыхание спокойное, хрипов нет, в лёгких чисто.
Клиент
Юлия, нос промываем физраствором + обильное питье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышены лейкоциты, моноцитв, снижены нейтрофилы-признаки вирусной инфекции
Акушер, Гинеколог
Так же прозрачные выделения из носа это скорее вирусное.
Интерфероны можно использовать виферон, генферон.
Носик очищать и аквамарисом, например, промывать.
От кашля что то даёте? Хрипрв в лёгких нет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Кровь вирусная. Обследуйте ребенка на скрытые инфекции. ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме. Субфебрильная темпепатура в таких пределах у детей до года-норма.
В нос називин, туалет солевыми растворами, альбуцид 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, что легкие чистые!
Сдайте безусловно кровь на персистирующие инфекции Ig g m .
Пока следить за состоянием, все по-тихоньку будет проходить.
Нос промывайте, питье конечно же обильное, теплое
И начните Виферон для поддержки иммунной системы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мочу некачественно собрали скорее всего. А по клинике мне кажется зубы у вас, на верхние всегда сопли.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По крови моноцитоз. Результат анализа нужно расшифровать соответственно симптомам(клиническим проявлениям). По вашему описанию у ребенка ОРВИ. На герпесвирусную инфекцию не похоже. Поэтому нужно симптоматическое лечение: промывание носика раствором Аквалор(Аквамарис, теплым физ.рствором), можно закапывать Альбуцид по 1 капле 3 раза в день, кашель из слизи в носоглотке(его лечить не нужно, если в легких чисто), орошение горла Мирамистином или Тантум верде(за щечку). Температуру сбивайте при цифрах выше 38.8 Нурофеном, Панадолом(Цефекон, Парацетамол). В моче бактерии говорят о погрешностях техники сбора. Нужно хорошо подмыть и повторно собрать мочу.
Клиент
Аида, если у ребенка температура впервые поднялась 10 дней назад (39.6), после этого была не выше 37.5, сегодня 38.5. Что это может значить?
Офтальмолог
У ребенка орви. Можно использовать интерфероны. В нос аквамарис. Мочу пересдать.
Педиатр
По анализу течение вирусной инфекции.
Ничего страшного нет.
Симптоматическое лечение
Педиатр
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.Необходимо подключение противовирусных препаратов.Анализ мочи плохо собран.Сделайте гигиенические процедуры перед забором мочи и постарайтесь собрать среднюю струю
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, какие симптомы у малыша помимо таких колебаний температуры? Десна смотрели? Нужно исключить присоединение бактериальной инфекции(осмотр педиатра). Температурит непрерывно на протяжении 10 дней?
Клиент
Аида, насморк и кашель. Десна набухшие, лезут зубки сверху. Обильное слюновыделение. Температура в пределах 37.5 у нас с рождения периодически держится. Сегодня слушала врач, сказала, что лёгкие чистые. Неделю назад ребенку делали флюорографию (без видимых изменений).
Педиатр, Врач УЗД
Чем смазываете десна? Вероятная причина дентация, потому что за 10 дней кровь отреагировала бы хоть как-нибудь. Нет ли увеличенных лимфоузлов в области шеи, за ушками у малыша? "37.5 с рождения" постоянно на протяжении дня была такой или имела связь с периодами активности, приемом пищи? Какой микроклимат дома(не жарко, сухо)? На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Аида, ребенок на ГВ. Дома не жарко (батареи перекрыты + увлажнитель воздуха).Лимфоузлы я не нащупываю увеличенные, хотя, может просто не знаю, какие они в спокойном состоянии. Температуру до 37.5 замечательно чала в периоды бодрствования, когда просто касалась головы и она мне казалась горячей. На поведении ребенка это никак не сказывалось, поэтому не обращала внимания в какие моменты ее замеряла (активность, после еды и т.п.)
Педиатр, Врач УЗД
Простите, Екатерина. Общалась недавно с Евгенией и по ошибке Вас так же назвала.
Педиатр, Врач УЗД
По вышеописанному вами ничего опасного пока не вижу. У младенцев несовершенна терморегуляция(относительно роста большая площадь кожного покрова, несовершенны теплопродукция и теплоотдача, незрелость ЦНС). Тот факт, что ребенок на ГВ во многом защишает малыша от серьезных инфекций(оак и мочи тому подтверждение). Поскольку сегодня температура тела фебрильная(на что всегда нужно обращать внимание и списывать на зубки в последнюю очередь) рекомендую вести дневник колебаний температуры в ближайшие дни, выложить мне в лс или можно прислать на почту(есть в моем профиле), смазывать десна ренулярно 5 раз в сутки гелем Бейби доктор. Продолжать симптоматическое лечение. Горло не красное(что говорил педиатр при осмотре)? Можно сдать С- реактивный белок(маркер воспаления) и кровь или слюну методом ПЦР на ВПГ 1,4,6 типов, СМВ, микоплазму и хламидии; мазок из зева и носа с определением чувствииельности к аб. Таким образом можо исключить инфекционную природу лихорадки(высокой температуры).
Клиент
Аида, вчера снова были на приеме у педиатра. В легких хрипов нет, но дыхание жесткое. Температура 38.5 держится уже сутки, сбивается максимум часа на 4 и снова растет. Педиатр назначила Амоксиклав 2 мл*3 р/дн, геделикс, промывание носа морской водой, Альбуцид, ингаляции с Беродуалом. Сегодня получили результат анализа СРБ - 0.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Екатерина! Если дыхание жесткое, и температура все еще держится, педиатр права по поводу назначения аб. Геделикс детки не особо жалуют(трудно пить и возникает рвота). Попробуйте. К лечению я бы добавила антигистаминный(Зиртек по 5 капель 1 раз в день, 7-10 дней).
Принятый ответ
Клиент
Аида, Спасибо!