Консультация психотерапевта /

Не переношу некоторые звуки — вопрос №1187863

Добрый день. У меня такая проблема, не знаю как бороться. Бывает(и очень часто) у меня под вечер-ночь некоторые чувства как-будто в разы усиливаются - обоняние и слух, может потому что на них перекидывается все внимание, не знаю. Но если с обонянием еще жить можно - начинаю чувствовать слабый запах стирального порошка, кошачий туалет, канализацию и прочее (при этом никто дома больше этого не чувствует - отсюда такой вывод), то со слухом это какая то беда.
Если я спокойно могу переносить плач детей несколькими этами выше, мяуконье котов, лай собак через подъезд, громкий шум улицы, то звуки любовных утех соседей вообще никак перенести не могу, все эти охи-вздохи просто невыносимо слушать, приходится закрывать уши, сильно давить, что бы изолироваться, но т.к. вообще все внимание туда обращено то не очень помогает. Это очень странно выглядит для домашних, поэтому я ухожу в другую комнату/туалет/ванну/кладовку и пытаюсь изолироваться там, но опять же - не помогает. При всем при этом у меня регулярная половая жизнь, на нее не жалуюсь, когда в фильмах показывают такие сцены тоже норм переношу, но в реальности не могу... Как быть, может сможет кто помочь, дать совет?)
PS. было тревожное расстройство(может и осталось) пил полгода грандаксин, атаракс и полтора года паксил, но эти звуки не любил и раньше.
Андрей 32 года.

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такая повышенная чувствительность может быть связана с тревожным расстройством, в частности из-за тревоги и повышенной раздражительности.
Психиатр, Психотерапевт
Сергей добрый день!
В Вашей структуре заболевания преобладает тревожно-астенический психокомплекс: таким образом Вы быстро истощаетесь от любого вида раздражителей (звук, свет. запахи), поэтому это Вам мешает. В данном случае, чтобы уменьшить эту симптоматику я рекомендую Вам:
- Психотерапевтические занятия (можно заниматься он-лайн или очно - проработать тревогу, адаптационные механизмы),
- Отвлекающую терапию: утром контрастный душ, вечером ванны с магниевой солью по 500 гр на объем ванны - 20 минут.
- Для домашнего прочтения книгу "Свобода от тревоги" Роберта Лихи.
- Пролечить хорошенько тревожное расстройство (полгода приема АД обычно не хватает).
- Исключить кофе, энергетики, алкоголь.

Психолог
Здравствуйте, Сергей! Скорее всего под вечер Вы устаёте и психика остро реагирует на внешние раздражители. Постарайтесь больше отдыхать и находиться в тишине. Так же важен полноценный сон.
Психолог
Добрый день
Под вечер может усиливаться восприятие каких-то внешних раздражителей по причине того, что зрительный контакт с чем-то снижен, а именно зрение является основным проводником информации для мозга, что невозможно в темноте, потому может обостряться обоняние и слух.
Снизить подобное восприятие можно приемом теплого душа перед сном, медитативными и дыхательными практиками для общего успокоения, могут также помочь беруши, чтобы изолировать неприятные звуки
Логопед, Психолог
Андрей, здравствуйте.

Я Предположу, что когда-то давно, возможно в детстве, и вы не помните, у вас произошла какая-то травмируюшая ситуация, под эти звуки или связанная с этими звуками, а может быть и не связанная, но у вас в подсознании обьединился ьравмирующий факт и эти звуки.

И сейчас, как только вы их слышите, активизируется травмирующий психокомплекс.

В идеале это нужно поработать с психологом и найти причину.

Можно по болтать с МАК. Они хорошо помогают заглянуть в подсознание.
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Ваше острое неприятие некоторых звуков вполне могло усилиться после пережитого тревожного расстройства. Медикаментозная терапия убрала тревогу, но звуковые рецепторы продолжают оказывать на вас раздражающее действие. Этот эффект известен в науке и даже имеет своё название – мизофония. Однозначных методов борьбы с этим явлением не имеется, обычные рекомендации сводятся к тому чтобы не изолироваться от неприятных звуков, и слушать их намеренно. Также можно применить методы психотерапии, которые используют психотехники, связанные с проработкой образов этих звуков, или напрямую воздействуя на подсознание.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей!
А Вы устаёте в течение дня? Как проходит Ваш вечер? Чем занимаетесь?
"то звуки любовных утех соседей вообще никак перенести не могу, все эти охи-вздохи просто невыносимо слушать," - Когда впервые это возникло?
Клиент
Наталья, В течении дня сильно устаю, но от практического безделья, т.к. на работе все автоматизировал что мог, вот и сижу без дела. Я на такое стал обращать внимание еще до того момента как стал принимать антидеприсант, примерно за год до приема. Раньше такого не замечал, может и утех соседей не было, а может и мимо ушей проходило, не помню
Психолог
А сейчас принимаете антидепрессанты?
Работаете с психотерапевтом или с психологом?
Клиент
Наталья, нет. Потому что всё из-за чего я принимал их вроде как не беспокоит, а тут вылезла эта "болячка"
Психолог
Вы пишите, что в течение дня сильно устаёте. А как Вы отдыхаете, расслабляетесь? Вы каждый день не переносите некоторые звуки или только тогда, когда очень устаёте?
Если "вылезла болячка", Вы готовы обратиться к психиатру? Готовы подключить работу с психотерапевтом или с психологом?