Консультация детского невролога /

Не сидит и не ползает на четвереньках в 8 месяцев — вопрос №1188318

Добрый день! Я Мама сына, через 9 дней нам 8 месяцев. Ребёнок не сидит сам, сидит только когда его держишь- если отпустить, то заваливается во все стороны. Не ползает на четвереньках , в своей кроватке может встать на них, но не надолго, на полу же не встаёт практически совсем. По пластунски ползает как «на войне с автоматом» , то есть в основном упор на одну руку и одной ногой толкается , но ползает быстро. У опоры сам тоже не встаёт, но на ходунках бегает с удовольствием.
Осмотр у невролога был в 7 месяцев - все у нас в норме. Рост 71 см, вес почти 9 кг. Родился путём КС 3850. Проходили курс массажа в 4 месяца , так как не переворачивался. Ходим с 3 месяцев в бассейн , там он стоит на руках у тренера и держит хорошо спинку, плывет ручками и ножками.

Скажите пожалуйста, я зря паникую или же нам нужно на что-то обратить внимание ?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Есть ещё время для того, чтобы ребёнок сел, не паникуйте раньше времени, если это единственная жалоба. Многие дети не ползают совсем. Невролог ничего не сказал о мышечной дистонии на осмотре? Когда последний раз делали НСГ и есть ли заключение на руках?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! Невролог сказал , что у нас все замечательно. Последний раз делали в 3 или 4 месяца , заключения на руках нет.
Ребёнок просто первый , вот и переживаю за все .
Детский невролог, Невролог
Скорее всего это индивидуальная особенность ребенка. Невролог должен был бы заметить отклонения. Дайте мышцам спины немного окрепнуть и ребёнок будет сидеть. Желательно пока не ставить ребёнка на ходунки, это создаёт лишнюю нагрузку на позвоночник
Клиент
Мадина, поняла. Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста) не болейте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вы ещё не отстаёте по срокам не переживайте; отклонений явных по описанию я не вижу. Почаще делайте гимнастику; выкладывайте на жесткую поверхность-пусть ползает по пластунски, так ребёнок тренирует мышцы. Можно пройти курс лечебного массажа
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы целый день проводим на твёрдой поверхности - на полу) Надеюсь скоро научиться , просто ребёнок первый , вот и переживаю с поводом и без.
Невролог, Детский невролог
Отлично молодцы! Постепенно все нагонит не переживайте! Растите здоровыми)
Клиент
Регина, большое спасибо 🌺
Невролог
Здравствуйте.
Не паникуйте, ничего критичного нет.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес.
Можно повторить курс профессионального массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Занимайтесь на фитболе, плаванием.
Пусть ребёнок больше времени проводит на твердой поверхности, на полу.
По описанию отставания нет, не переживайте 🌷
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ 💐
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. по срокам ВОЗ до 9 месяцев есть время. Если невролог не видит патологию , значит с ребёнком надо просто позаниматься ЛФК, научить его садиться. Но у меня сомнения по поводу того, что мышечный тонус норма. Как правило, у деток, которые не умеют сами удерживать ровно спинку, есть гипотонус мышц спины, то есть слабые мышцы. Позанимайтесь на фитболе, плавание продолжайте, возможно, потребуется массаж повторно. Ходунки уберите, они негативно влияют на тазобедренные суставы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, по срокам на данный момент отставание нет. Вероятно имеет место быть гипотонус.
Проходите курсы профессионального массажа, лфк, занятия на фитболе, плавание
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня стала замечать его в поза «русалки», значит ли это , что скоро сядем? Он прям пытается из этой позы, но ещё не хватает сил
Педиатр
Да, это бывает перед тем, как ребёнок садится. Он учится так)
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ 🌺
Невролог
посетите невролога , в этом возрасте все описанное еще допустимо и при норме , для оценки способности группироваться , подтягиваться и присаживаться нужно посетить врача , возможно еще есть небольшой гипертонус в некоторых группах мышц, либо еще сила не наросла.
Клиент
Ольга, у невролога были меньше месяца назад - сказал что все у нас в норме. Со вчерашнего дня стал очень стараться сесть с позы «русалка». Думаю скоро все получится 😊