Консультация невролога /

Бросает в жар и тошнит. — вопрос №1188553

Здравствуйте.
В июне 2021 столкнулась с первой панической атакой, жизнь разделилась на «до» и «после» - по сей день чувствую себя плохо.

Свыклась со многим, но очень мешает жить один момент:
На улице/в магазине (чаще в магазине) меня сначала бросает в жар – горит лицо и начинает ужасно тошнит. Пугаюсь – становится хуже. Отпускает только на холоде или дома после отдыха.
Бывает настолько становится жарко, что приходится раздеваться до футболки прямо на улице в мороз.
Стала бояться выходить на улицу, потому что переживаю, что меня вырвет в людном месте. Боюсь заниматься спортом, потому что иногда тоже бросает в жар и тошнит.

Причем пью сейчас Церукал - прокинетик - по назначению гастро-га. Это противорвотное, но при тошноте в таком случае не помогает.

За год пройдено:
1) ФГДС и колоноскопия, КТ и УЗИ брюшной полости;
2) МРТ мозга, МРТ шеи, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов головного мозга, УЗИ глаз;
3) УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидки, УЗИ почек;
4) ЭКГ, холтер, УЗИ сердца;
5) Сданы анализы: биохимия – норма, СРБ – 0, щитовидка – отличная; гемоглобин – 142, железо – 90 при весе 54, идеально все.

Скажите, пожалуйста, тошнота и бросания в жар - это паническая атака? Или что-то серьезное? Проблема неврологическая или может сосудистая? Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет.

Невролог
Здравствуйте, обратитесь к психотерапевту для подбора антидепрессантов. Это не неврологическая и не сосудистая патология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, я прошла все нужные обследования, чтобы исключить органическую патологию? Больше не нужно ходить по врачам.

Невролог
Конечно, вас давно надо было направить к специалисту, чтобы вы не тратили столько средств на все обследования. ?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Если по обследованиям всё нормально, то необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за развернутый ответ.
Скажите, пожалуйста, я прошла все нужные обследования? Нужно ли проходить что-то еще?
Может быть что-то стоит пересдать? При каких заболеваниях вообще могут быть похожие симптомы?
Невролог
Не вижу необходимости в дополнительных обследованиях.
Такие жалобы могут быть при патологии щитовидной железы, но Вы уже обследовали щитовидную железу.
Невролог
Здравствуйте Дарья ??!По клинике Тревожное расстройство 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за помощь.
Скажите, пожалуйста, проблема точно не неврологического или сосудистого характера? Точно не нужно бегать по врачам?
Невролог
Точно не сосудистого ,и не неврологического ,достаточны антидепрессанты
Невролог
если вы полностью исключили соматическую патологию со стороны основных органов и систем , то можно предположить что это все таки панические атаки , при панических атаках к приему рекомендован группа препаратов противотревожных , но они практически все рецептурные , для подборки препарата посетите невролога , самостоятельно без рецепта можно афобазол
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по результатам исследований, соматическая патология исключена. Обратитесь к неврологу или психиатру для назначения антидепрессантов, препараты рецептурные, нужно будет очный визит. Рекомендую также обратиться к психотерапевту.