Консультация терапевта /

Ковид, что делать? — вопрос №1189075

Здравствуйте.
Вот сегодня же пост делал ссылка:
https://sprosivracha.com/questions/1187866-kashel-dostal
Но сегодняшний кашель очень уж напоминал ковидный. Начало ломить тело, раздражение на касание, температура 37.7-38.3.
И вот я решил повторить тест на ковид и он оказался положительным.
Прям ковидные симптомы начались сегодня, но у моей жены симптомы начались неделю назад, так что когда он появился - непонятно! Но экспресс тест (я такое прочитал) показывает уже активную фазу ковида.

Мы болели ковидом год назад. Вакцину не делали.

Сатурация это вообще отдельная наука. На улице показывает 96-99, дома если лежу 93-97 и гоняет туда сюда, так что непонятно.
Отдышек и затрудненного дыхания нет! Есть только паника!

Что нужно делать?!
И если лекарства то пожалуйста такие, какие можно купить во Франции.

Заболели и кашляют все. Жена и годовалый ребенок. Но у них температуры нет и сатурация в норме.

Я переболел бактериальной инфекцией и сразу же вирусной. Это иммунитет лучше или хуже становится, или безразницы?

Спасибо 🙏

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При боли в горле Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Обильное теплое питье
Симптоматическое лечение
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ковид в основном своём проявлении лечится симптоматически - витамин Д 2000 ед в сутки, Цинк 50 мг в сутки,обильное питье, температуру сбивать Парацетамолом 500мг или Ибупрофеном 400мг.
От кашля любой Бутамират содержащий препарат по инструкции.
Не переживать, сейчас ковид протекает более спокойно,нежели чем год назад

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Илья! При ковид ,как при любой другой респираторной вирусной инфекции, при лёгком течении необходимо достаточное горячее питьё. Это будет улучшать кровообращение, уменьшать риск осложнений ( вода с лимоном , настой липы ?, морс , соки, чай, молоко). Из препаратов можно использовать антигистаминные средства , какие есть.
Сатурация связана с кровообращением , поэтому она повышается при физической активности.
Антигистаминные препараты и горячее питьё уменьшат и кашель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сначала перестаньте паниковать,это просто вирусная инфекция,как и грипп.В таком случае симптоматическое лечение,включающее обильное питье(отвары трав,чай с лимоном)температуру свыше 38.5 снижать парацетамолом,поможет справиться с заболеванием афлубин,принимать можно до 8 раз в сутки в первые дни болезни,по мере улучшения кратность приема уменьшается,можно применять и детям.Поправляйтесь,всего хорошего
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего на ослабленный иммунитет после бактериальной инфекции присоединилась вирусная инфекция.
При ковиде лечение симптоматическое. Это вирус, антибиотик профилактически не нужен.
-полощите горло
- промывайте нос водно-солевым раствором 2-3 раза в день
- тёплое обильное питьё (чай с лимоном, морс)
-вит Д 2000 МЕ в сутки
Вы можете купить лекарственные препараты или все строго по рецепту?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При ковиде как и при ОРВИ лечение симптоматическое. Ксилометазолин 0,1% по 2к.3р/сут-7дней, Стрепсилс или Фарингосепт по 1т.3р/сут-7дней, от кашля Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, сбивать темп.если выше 38,5 Нурофен 400мг или Парацетамол 500мг, вит.С 1000мг 1р/сут-7дн, вит.Д 2000Ед1р/сут-2нед, Цинкит по 1т1р/сут-2нед, при появлениии одышки, сатурации ниже 95%, несбиваемой температуры выше 38градусов рекомендована КТОГК. Не переживайте ковид в большинстве случаев в молодом возрасте протекает как обычная ОРВИ.
Терапевт
Доброго времени суток Илья.Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, активно размножается в бронхах, протекает в виде бронхита, реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Большинство больных выздоравливают дома. Продолжайте симптоматическое лечение. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Виферон 500 тысяч ME по 1 свече 2 раза сутки через 12 часов ежедневно в течение 5 дней,(или Арбидол 200 мг. 4 раза в день , 5 дней) Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Нужно принимать Витамин . Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь зимний период. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба; Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен).Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.