Кашель достал!
Здравствуйте. Заболел. Сначала горло, потом насморк и все привело к кашлю. Около недели приступы кашля не давали спать. Крупные куски мокроты выплевывал. Врач послушал меня, шумов в легких нет, но все равно выписал антибиотики. Пропил антибиотики неделю. Начал спать, мокрота ушла, кашель успокоился. Но я все равно покашливаю. В основном с пробуждения. Уже неделю… Я так понимаю что это какой-то остаточный кашель (без мокроты), но все же хотелось от него избавиться поскорее и желательно народными средствами, так как уже не лезут эти порошки и сиропы. Сопли подтикают, скорее всего это связано. Уже достало, в общем почти месяц уже болею (хотя без лежачего режима). Без температуры. Тест на ковид отрицательный. Ренген легких делаю каждый год. Не курю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, постинфекционный кашель может продолжаться до 3 недель, проводите ингалляции с физ.раствором 2-3 раза в день, для того чтобы убрать стекание слизи по задней стенке глотки( это может быть причиной кашля), можно в нос Дезринит по 2 дозы 2 р/д.
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин, снуп…). Минут через 15 – промыть нос физиологическим раствором.
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором ротокана.
Доктор мом пастилки рассасывать в течение дня.
Желательно сдать общий анализ крови и отоларингологу показаться.
Принятый ответ
Здравствуйте,Илья! Причины кашля связаны с повышенной чувствительностью калевы рецепторов после перенесенной респираторной инфекции. Можно провести курс терапии - диазолин по 50 мг 2 раза в день и глицин по 1т 2 р в день под язык в течение недели. Кашель уменьшится.
Здравствуйте.
Для контроля состояния и исключения осложнений рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
В плане лечения - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней и лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Здравствуйте. Такой остаточный кашель может сохраняться ещё длительное время после перенесенной инфекции. Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух в комнате можно делать ингаляции с щелочной водой
Здравствуйте! Такой кашель может быть связан с постназальным затеком. Вам нужно промывать нос Аква Марис стронг до 5 раз в сутки+ подключить на ночь антилейкотриеновый препарат Монтелукаст 10 мг на 2 недели.
Также для иммунитета барсучий жир ( барсукор) по 1 чайной ложке утром и вечером месяц.
Выздоравливайте!