Консультация педиатра /

Передозировка антибиотиком — вопрос №1189085

Здравствуйте! Ситуация прям SOS!!! Дочь 13 лет, по ошибке выпила 3 дневные дозы за день супракса. Антибиотик назначил врач, как положено. Всё расписала ребёнку, она девочка ответственная, всегда всё лекарства принимает по листочку, который я расписывать пока на работе. На данный момент чувствует себя нормально, не дошнит, голова не кружится. Что делать??? 3 дневные дозы по 400 мг

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Антибиотик в ближайшие 3 дня не пейте
Можно дать полисорб или энтеросгель. Возможна диарея, обязательно начните пробиотик(баксет, линекс, Максилак)
Наблюдайте за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте . Ничего страшного , после одного раза передозировка не случится . Завтра продолжайте принимать антибиотик в прежнем режиме , как прописал врач
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло от приема последней дозы или она одномоментно приняла -1200 мг?
Клиент
Нина, выпила в течении дня, з раза по 1 таблетке. Сейчас промываем желудок. Пою слегка подсолёной водой и 2 пальца в рот
Клиент
Нина, прошло около получаса
Нефролог, Терапевт
Скажем так, передозировка опасна только тем, что вероятность развития побочных эффектов увеличится в разы. Особенно диарея. Поэтому, учитывая недавний прием последней таблетки желудок лучше промыть. Но если у девочки не получится, то не заставляйте. Энтеросгель или полисорб сегодня вечером и завтра утром. Пересмотрите питание, чтобы не было ничего провоцирующего жидкий стул ( сладости, свежие фрукты, овощи, жирной, жареной пищи) дня на 3-5. И добавьте, если еще не начала прием пробиотиков.
Клиент
Нина, кроме активированного угля, больше нет ничего из сорбентов, нужно ли ещё какие либо действия предпринять? Как быть дальше с антибиотиком? Сегодня только первый день лечения
Нефролог, Терапевт
Сегодня какой день приема?
Клиент
Нина, сегодня первый день приёма
Клиент
Нина, в аптеке порекомендовали с антибиотиком принимать LBB
Клиент
Нина, как быть в дальнейшем с приёмом антибиотика?
Нефролог, Терапевт
Активированный уголь 5 таблеток однократно. Больше не надо. На заметку, стул может быть черным 1-2 дня.
Завтра прием пропустите, а с 22 числа стандартную дозу до окончания курса.
LBB пусть принимает.
И если дома есть антигистаминное что-нибудь дайте ей сегодня и завтра.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю Вас! Здоровья и добра!
Инфекционист, Педиатр
Да ничего делать не надо, пенициллиновые антибиотики сами по себе не токсичны. Пусть воды побольше пьет и можно однократно принять сорбент по типу Полисорба. Завтра нужно будет принять антибиотик в прежней дозе.