Консультация детского невролога /

Детская истерика во время одевания, агрессия — вопрос №1189546

Добрый день.
Моей дочке 4,5 года.
8 месяцев назад у нас родился братик.
Сейчас у нас каждый раз, когда приходиться куда-то одеваться – истерика. Ни уговорами, ни просьбами, ни угрозами – никакими способами мы не можем заставить ее одеться. Для нас для всех уже эта ситуация стала стрессом.
В садике воспитатели начали жаловаться, что дочка проявляет агрессию по отношению к другим детям, дерется и царапается.
Кратко напишу моменты, на которые я для себя заострила внимание у дочки:
- колготки и носки одевает с раздражением, натягивает их вверх до такой степени, что на них появляются дыры.
- месяц назад начала когда одевает манишку считать до 5. Т.е. манишку нужно поправлять до тех пор, пока она не сосчитает до 5 и так два раза. Каждое утро и вечер одно и тоже.
- Одевается всегда в одном и том же порядке, и каждый раз с истерикой и слезами. Иногда нам кажется что она даже не хочет реветь, но перед выходом из дома все равно будет.
- Рукава у кофты всегда должны торчать из под куртки, зажимает их в руках и не отпускает пока не снимет куртку.
- Все замки у одежды и обуви должны быть застегнуты до конца. Один раз тащила зубами бегунок у куртки до тех пор, пока не повредила зуб и он начал шататься.
- пол года назад начала замечать, что после истерики у нее дергается левый глаз. Сейчас этого не замечаю, вроде прошло.
- до 4 лет спала с приоткрытыми глазами, сейчас пока не замечаю.
- резкая смена настроения, когда что-то происходит не по «ее плану». В садике и дома может перерасти в агрессию, может стукнуть другого ребенка или меня (маму). Папу стукает очень редко.
- воспитатели начиная с первого садика (мы пошли в 1,6 лет) отмечали у нее лидерские качества.
- хочет, чтобы в саду дети играли только по её правилам, хочет быть везде первой. Если не получеается - раздражение и истерика.
- когда она нервничает, ей кажется, что она хочет в туалет, может сидеть на горшке до 30 мин.
Пол года назад мы пропили курс (30 дней) магний в6. Мне кажется она стала спокойней.
Мы были у психолога, она не подытожила. Но я из ее работы уловила, что у нас с дочкой есть проблемы во взаимоотношениях. Я и сама это понимаю, часто не могу с ней контакт вообще найти. Пытаюсь это исправить, но пока результата нет.
Сейчас записались на прием к неврологу.
Я начала читать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок".
Меня очень мучает один только вопрос: у нас есть отклонения в психическом развитии ребенка или это последствия нашего воспитания?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Явных отклонений в психическом развитии я не вижу; но есть симптомы повышенной нервной возбудимости. Я бы рекомендовала пройти ээг, очно посетить невролога и детского психолога
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка есть склонность к невротическим проявлениям и зацикленностям.
Для того,чтобы выяснить причину подобного поведения(особенности характера,дефекты воспитания и т.д) необходимо исключить патологию щитовидной железы-сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ и посмотреть уровень витамина Д.
И пройдите видеомониторинг ЭЭГ(2 часа-дневной или ночной).
Пока что можно попить эдас-306 по 1 ч.л.3 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Мы сейчас начали снова пить курс магней в6 в ампулах (2 дня).
Лучше закончить пить магний в6 и начать принимать эдас-306?
Прием магния наверное нужно тоже по результатам анализа крови (на магний)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,магний в средних терапевтических дозировках не требует обязательного обследования на магний(вреда от него не будет-не волнуйтесь)
Эдас можно сразу добавить-эффект лучше будет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы заметили явную связь в ухудшении поведения в связи с появлением братика? Рекомендую сдать анализ на витамин Д, ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для оценки состояния здоровья. Если по анализам не будет выявлено отклонений, то основной упор в коррекции поведения ребенка будет в занятиях с психологом. На данный момент рекомендую пропить курсом в течение месяца раствор Магне В6 по 5 мл 3 раза в день и сироп Баю-бай по 12 капель 3 раза в день. Есть у ребёнка проблемы со сном и аппетитом?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо за ответ
Засыпает долго, часа 1,5 ворочается.
Кушает в течение дня немного, аппетит приходит в основном вечером и перед сном. кушает небольшими порциями, но часто.
курс магния лучше начать после сдачи анализа крови на магний?
Детский невролог, Невролог
Нет, можете начать пить, если предудыщий курс закончили не позднее месяца назад (октябрь-ноябрь). Анализ на магний в сыворотке неинформативен, можете его не сдавать
Педиатр
Здравствуйте) ничего критичного. Есть признаки незрелости нервной системы и гипервозбудимости
Консультация невролог и детского психолога