Трещина или гемморой

После родов лечила гемморой всем чем можно, было латексное лигирование, сейчас чтобы облегчить свечи пастеризан, Детралекс пила (2 раза в год курс), к проктологу на след неделе , подмаслите пожалуйста это трещина или опять гемморой вышел?

Возможно гемморой , роды были год назад
27 лет

Принятый ответ

Добрый день Наталья.
На фото явно анальной трещины не видно. Есть единичный набухший внутренний геморроидальный узел, не более того.

Артем, подскажите пожалуйста такое убирается только с помощью операции или лигированием или что-то можно сделать ?

Наталья, а что Вас беспокоит в настоящий момент?
Мне конечно не хватает очного осмотра, но по внешнему виду, я бы пока ничего кроме Детралекса, который Вы уже применяете не назначал. Возможно точное описание жалоб прояснит ситуацию.

Артем, ну как бы он вот так выходит или опухает это же не должно быть так что-то надо с этим делать , Детралекс пила сентябрь октябрь т к проктолог сказал 2 раза в год пить , просто его ведь нельзя думаю всегда сидеть на нем пить ? Просто он печёт бывает после похода в туалет и визуально я бы хотела всегда как у меня бывает только бахромка остаётся. Подскажите это только таблетки пить или что-то ещё возможно сделать?

Наталья. Вероятнее всего это остаточный внутренний геморроидальный узел. Вы правы, если 2-месячного курса терапии Детралексом недостаточно для полноценной ремиссии на полгода, то показаны более агрессивные методы лечения. Возможно, в Вашем случае это еще одна процедуре лигирования. Я не могу сказать точно, так как нет текущих данных осмотра и ректоскопии.
Для уменьшения дискомфорта в области ануса сейчас можно начать применять Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
- Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.