Подозреваю у ребёнка 10 месяцев РАС
Ребёнок очень редко отзывается на своё имя, бегает и машет руками, пирамидку не собирает, внимания особо нет, секунду и сразу переключается на что-то другое, книжки у него только для того, чтоб переворачивать страницы, как только начну что-то показывать и рассказывать, сразу убегает, любит разглядывать свои руки, лепет только няня, иногда дай дай и мама, указательного жеста нет, любит открывать и закрывать ящики. Это РАС?
Здравствуйте! Никаких выраженных отклонений я не вижу; указательный жест появляется как правило после года; в среднем 1г2м-1г 4 м, у некоторых чуть позже. По поведению есть признаки гиперактивности, но пока это допустимо для вашего возраста. Диагноз РАС ранее 2-2.5 лет не выставляется, тем более до года. Скажите невролог ранее вас осматривал?
Регина, да, осматривал, в гос клинике сказали, что всё хорошо, но думаю, что там всем так говорят, в платную ездили недавно, сказали, что есть аутистические черты.
С речью у нас тоже не очень, на имя очень редко откликается
К году ребёнок должен откликаться на имя. Скажите со слухом нет проблем?
Регина, со слухом нет, слышит, когда кошка мяукает, Что-то падает и тд. Ну он откликается, но не всегда. А то, что руками машет, когда ходит, это норма?
Это может быть признаком повышенной возбудимости, ничего такого в этом нет. Ребенок может не откликается на имя когда занят, чем то увлечён, это норма. Пока явных отклонений нет. Но в год обязательно покажитесь неврологу
Регина, скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах надо бить тревогу? Я просто очень боюсь упустить время
Пока рекомендую просто понаблюдать за ребёнком; должен постепенно сформироваться указательный жест; по речи так же после года должен быть прогресс; обязательно должен быть зрительный контакт; должны сформировывается навыки самообслуживания. Пока вы ничего не упускаете; не переживайте , ребёнок ещё маленький , он развивается, а все дети индивидуальны. До года-1 г 2 мес это вполне допустимое поведение
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш реагирует на обращенную речь?
Зрительный контакт хороший?
Ирина, здравствуйте! А как можно видео загрузить?
Видео можно выложить в яндекс диск.
Ирина, у меня его нет, как ещё можно показать видео?
Любое облако-мейл,гугл.
Ирина, https://cloud.mail.ru/public/3Map/TCCFQwYUG
https://cloud.mail.ru/public/mwdc/MZkrm7gLm
Ксения,по видео ничего плохого не заметила.
Но вы как мама проводите все время с ребенком,поэтому игнорировать ваши жалобы тоже неправильно.
Я бы посоветовала пройти видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна(2 часа),сурдолога для исключения снижения слуха.
Развивайте мелкую моторику,учите показывать "пока-пока",воздушный поцелуй.
Как давно делали НСГ?
Ирина, НСГ делали в месяц, потом ещё в 5 мес, киста у нас, по слуху всё в порядке, ящики ещё он постоянно открывает-закрывает. Руками машет, когда ходит, но я не понимаю, от того, что равновесие держит или что-то хуже. Пока-пока машет, руки свои вообще не даёт, чтоб моторику проработать
Принятый ответ
Купите массажный мячик(продаются в интернете) и делайте массаж ладоней.
По видео я не увидела аутистичных черт,если честно.
Ирина, искренне Вас благодарю ?
Здравствуйте) поведение в границах возрастной нормы.
Пока не вижу поводов для переживания
Ольга, здравствуйте) я просто боюсь время упустить, ещё он часто залипает в одну точку, внимания никакого
Здравствуйте. Ещё пока рано говорить о РАС, ребёнку всего 10 месяцев. Как развивался ребёнок первые месяцы жизни: когда начал удерживать голову, переворачиваться, сидеть? Есть ли склонность к стереотипным движениям? Ребёнок не размахивает руками на фоне эмоционального перенапряжения?
Мадина, здравствуйте!
Развивался физически отлично, в месяц голову удерживал, в 2.5 перевернулся, в 6 сел, в 6.5 уже с опорой стоял, в 8.5 пошёл. Да, ходит, размахивает иногда руками, ящики любит открывать и закрывать, холодильник тоже
Не вижу пока повода для беспокойства. Понаблюдайте за ребёнком 2-3 месяца,если будет наблюдаться задержка речи, появятся стереотипные движения, размахивания руками и др, пройдите 2-х часовой ЭЭГ-мониторинг. Постарайтесь не давать ребёнку гаджеты, разрабатывайте мелкую моторику рук и сдать анализы на витамин Д, ферритин и гормоны щитовидной железы для исключения дефицитных состояний. Будьте здоровы!