Брадикардия у ребенка
Добрый день. Ребёнку 13 лет. Несколько лет занимается единоборствами. При обследовании ЭКГ выявили умеренную брадикардию. Делали ЭХО КГ и холтер. Прошли все обследования в прикреплённом файле. Насколько критичны показатели и можно ли продолжать заниматься спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте щитовидку вы проверяли? Ферритин?
Гульнара, добрый день. Нет ещё, но в рекомендациях есть направление к эндокринодогу. Какие гормоны надо сдать? Талон к врачу будет через месяц, хотела платно сдать.
Достаточно сдать на ттг, а все остальные, только если ттг будет не в норме
Гульнара, спасибо. Если ттг будет в норме, какие дальнейшие действия? Насколько все критично? Нам в категорически форме запретили даже на физру ходить в школе пока кардиолог из Московского центра не даст заключение.
Спортом заниматься можно, это просто дисбаланс в вегетативной нервной системе, с возрастом пройдёт
Гульнара, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне занятий спортом часто бывает брадикардия
По холтер экг у вас выраженная синусовая брадикардия. Но маловероятно , что это синдром синусового узла - прирост чсс на нагрузку адекватный.
Сделайте контроль холтер экг через 6 мес. При появлении обмороков- холтер экг, чреспищеводная электрокардиостимуляция.
Пока нет обмороков, физ.нагрузки не противопоказаны, так как брадикардия на фоне занятий спортом.
Елена, обмороков никогда не было. Если бы не плановое обследование, то по внешним признакам никаких отклонений . Единственное, головные боли, но они были до того как он начал заниматься.
Хорошо. Значит нет причин отменять занятия.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). Адекватный прирост ЧСС на нагрузку по Холтеру, патологоческих нарушений ритма нет, пауз более 2 сек нет. Так что ничего критичного, не переживайте! Брадикардия часто развивается у детей на фоне регулярных занятий спортом. Спортом заниматься можно, но лучше немного снизить нагрузку. Должно быть сбалансированное питание, достаточно белковой пищи, витаминов, это влияет на выносливость сердца. В этом возрасте, если ребенок активно растет, размер сердца может немного отставать и в этом может быть причина брадикардии. Повторите Холтер через 6 месяцев для контроля.
Марина, добрый день. Спасибо. За питанием слежу и заставляю есть много белка. Какие витамины можно пропить?
Лучше комлекс витаминов и минералов и проверьте уровень витамина Д (анализ крови). Если он будет снижен, то аквадетрим. Также пропейте месяц элькар (это витаминоподобное вещество) по 15 капель 2 раза в день, он улучшает обмен веществ в миокарде, переносимость физических нагрузок.
Марина, спасибо
Пишите, если появятся вопросы. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Причиной брадикардии может быть ваготония ( повышения тонуса парасимпатической нервной системы). Это может быть причиной и головных болей. По данным обследования патологии сердца нет.
Показана плановая консультация невролога для уточнения причин брадикардии.
Игорь, спасибо
Здравствуйте) по узи сердца без патологии. Синусовая брадикардия характерна для взрослых и детей занимающихся спортом. Не переживайте.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина .
По данным обследований- никакой опасной патологии сердца у Вашего ребёнка нет , не переживайте! Нет синдрома слабости синусового узла, никаких блокад и нарушений ритма и проводимости. В таком возрасте у ребёнка активно формируется вегетативная нервная система и поэтому , может быть дисбаланс в работе с преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, не переживайте, это не опасно и вполне обратимо , с возрастом исчезнет !
Противопоказаний для спорта нет , немного нужно уменьшить интенсивность и количество тренировок .
В плановом порядке советую сдать электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, железо, Витамин Д3 и гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , т3 своб.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Юлия, спасибо большое за развёрнутый ответ
Марина, на здоровье !
С наступающим Новым годом !