Синусовая брадикардия

Ребенку новорожденному по ЭКГ поставили синусовую брадикардию. Что это значит? Насколько это опасный и страшный диагноз? Так же у ребенка синеватый носогубный треугольник. Врач ничего не сказал, просто сказал чтобы в месяц переделали ЭКГ и всё.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте,синусовая брадикардия - это более редкий пульс,чем в норме.
В остальном по экг все хорошо.
Брадикардия может быть за счет влияния парасимпатической системы на сердце.
Если нет жалоб,то можно пока наблюдать только.
Не делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Евгеньевна, иногда она дышит как будто тяжело
Ну а насколько это опасно? Пульс сильно ниже нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Евгеньевна, узи сердца не делали

Нет, чсс не сильно снижена. Норма для года - 110-140 в минуту.
Я бы рекомендовала сделать контроль экг через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Евгеньевна, у нас чсс 111, получается прям крайняя граница нормы?
А в остальных показателях ЭКГ нормальное?

Да,все верно,по нижней границе нормы.
В остальном все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото цианоза носогубного треугольника не вижу
Это может быть просто Поверхностно расположенные сосуды и тонкая кожа

Норма чсс по возрасту 120- 150 уд/мин
По ЭКГ он 111
Снижен незначительно

Доктор очно должен послушать сердечно и подсчитать пульс
По ЭКГ оценивать частоту сердечных сокращений не правильно
Может быть погрешность
Тем более малыш только родился, он адаптируется к внешнему миру

Доктор прав
В 1 месяц жизни рекомендуется сделать ЭКГ и узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Надежда Александровна, насколько это опасно вообще? В остальных показаниях ЭКГ в норме? Или нет?

Здравствуйте
Посмотрела пленку остальное вариант нормы
Чсс 111- не опасно

Но
Нужно смотреть и слушать ребёнка
Подсчитать чсс ухом

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма ЧСС новорожденных деток составляет 120-140 ударов в минуту. Поэтому 111 - это умеренная брадикардия. Она может появиться у малыша сразу после рождения в результате гипоксии, которая могла быть во время беременности или в процессе родов. Такая брадикардия у деток довольно быстро проходит самостоятельно. ЭКГ желательно повторить через две недели от первого.

Цианоз носогубного треугольника у маленьких деток связан с незрелостью нервной системы. А также из-за близкого прилегание сосудов и тонкой нежной светлой кожи. Но для профилактики обязательно нужно сделать узи сердца, чтобы исключить наличие врождённого порока сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Наталья Сергеевна, а узи сердца когда делать можно? Сейчас? Или лучше в 1 месяц?

По клиническим рекомендациям узи сердца должно быть выполнено малышам в 1 месяц.
Сразу после рождения часто бывают динамические изменения на узи, связанные с перестройкой системы кровообращения.
Поэтому в 3-4 недели оптимальный вариант для выполнения узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, да есть снижение пульса, это может быть временное состояние после рождения. Поэтому рекомендую повторить ЭКГ через 1 месяц и узи сердца. Страшного ничего нет, только требуется контроль, по практике часто бывает что все выравнивается