Синусовая брадикардия
Ребенку новорожденному по ЭКГ поставили синусовую брадикардию. Что это значит? Насколько это опасный и страшный диагноз? Так же у ребенка синеватый носогубный треугольник. Врач ничего не сказал, просто сказал чтобы в месяц переделали ЭКГ и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте,синусовая брадикардия - это более редкий пульс,чем в норме.
В остальном по экг все хорошо.
Брадикардия может быть за счет влияния парасимпатической системы на сердце.
Если нет жалоб,то можно пока наблюдать только.
Не делали узи сердца?
Наталья Евгеньевна, иногда она дышит как будто тяжело
Ну а насколько это опасно? Пульс сильно ниже нормы?
Наталья Евгеньевна, узи сердца не делали
Нет, чсс не сильно снижена. Норма для года - 110-140 в минуту.
Я бы рекомендовала сделать контроль экг через месяц
Наталья Евгеньевна, у нас чсс 111, получается прям крайняя граница нормы?
А в остальных показателях ЭКГ нормальное?
Да,все верно,по нижней границе нормы.
В остальном все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото цианоза носогубного треугольника не вижу
Это может быть просто Поверхностно расположенные сосуды и тонкая кожа
Норма чсс по возрасту 120- 150 уд/мин
По ЭКГ он 111
Снижен незначительно
Доктор очно должен послушать сердечно и подсчитать пульс
По ЭКГ оценивать частоту сердечных сокращений не правильно
Может быть погрешность
Тем более малыш только родился, он адаптируется к внешнему миру
Доктор прав
В 1 месяц жизни рекомендуется сделать ЭКГ и узи сердца
Надежда Александровна, насколько это опасно вообще? В остальных показаниях ЭКГ в норме? Или нет?
Здравствуйте
Посмотрела пленку остальное вариант нормы
Чсс 111- не опасно
Но
Нужно смотреть и слушать ребёнка
Подсчитать чсс ухом
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма ЧСС новорожденных деток составляет 120-140 ударов в минуту. Поэтому 111 - это умеренная брадикардия. Она может появиться у малыша сразу после рождения в результате гипоксии, которая могла быть во время беременности или в процессе родов. Такая брадикардия у деток довольно быстро проходит самостоятельно. ЭКГ желательно повторить через две недели от первого.
Цианоз носогубного треугольника у маленьких деток связан с незрелостью нервной системы. А также из-за близкого прилегание сосудов и тонкой нежной светлой кожи. Но для профилактики обязательно нужно сделать узи сердца, чтобы исключить наличие врождённого порока сердца.
Наталья Сергеевна, а узи сердца когда делать можно? Сейчас? Или лучше в 1 месяц?
По клиническим рекомендациям узи сердца должно быть выполнено малышам в 1 месяц.
Сразу после рождения часто бывают динамические изменения на узи, связанные с перестройкой системы кровообращения.
Поэтому в 3-4 недели оптимальный вариант для выполнения узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, да есть снижение пульса, это может быть временное состояние после рождения. Поэтому рекомендую повторить ЭКГ через 1 месяц и узи сердца. Страшного ничего нет, только требуется контроль, по практике часто бывает что все выравнивается