Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №2453284

Делала сегодня ЭКГ, очень испугало меня заключение врача, первый раз такое слышу, до этого экг делала вроде не было такого результата, прикрепляю старое ЭКГ и Новое

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Алла.
Прикрепите, пожалуйста, описание ЭКГ и плёнку.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте! Готово

Кардиолог, Терапевт
Алла, прикрепите пожалуйста обе экг. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, готово
Кардиолог, Терапевт
По обоим экг вариант нормы. Брадикардия легкая может быть из-за лекарств. По узи сердца норма. Какие препараты принимаете, рост вес ваши?
Клиент
Наталья Викторовна, лекарства никакие не принимаю, рост 165, вес 63, только пью лекарства когда болит голова
Клиент
Наталья Викторовна, а ухудшение реполяризации по нижней стенке?
Клиент
Наталья Викторовна, бывают головокружения, но это наверное тревожное расстройство
Клиент
Наталья Викторовна, жалоб вроде как нет, бывают головокружения, болит под левой грудью иногда, но я так понимаю это невралгия
Кардиолог, Терапевт
Это неспецифические изменения. У вас давление не повышается?
Кардиолог, Терапевт
Что вызывает и усиливает боль? Она точечная или разлитая? Меняется от наклонов, поворотов, глубины дыхания?
Клиент
Наталья Викторовна, бывает периодически повышается, но не все время
Клиент
Наталья Викторовна, не меняется, просто поболит и проходит, на следующий день опять тоже самое, скорее точечная, возможно меняется к вечеру когда устаю, иногда есть немного отдышка
Кардиолог, Терапевт
Анализы какие-то сдавали? Нет анемии?
Клиент
Наталья Викторовна, сдавала в апреле, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Не нашла ОАК. по Смад диастолическое давление стабильно повышается. Соль ограничьте, если есть избыток
Кардиолог, Терапевт
Е ли есть повышенная тревожность, то может давление от этого повышаться.
Если боли как указаны и непонятно с чем, бывают нечасто, но несколько минут, то можно приобрести кардиофлешку 12-канальную, снять экг в момент болей, посмотреть, что там. Если частые боли, то суточный холтер экг 12-канальный
Клиент
Наталья Викторовна, боли периодически возникают в разных местах груди, год назад также болело, примерно, при осмотре кардиолог сказал что это невралгия, что боли при невралгии, тревожности носят ноющий характер, а при настоящей боли в сердце они более выраженные
Кардиолог, Терапевт
Для сердечной боли нехарактерные изменения, но указанные рекомендации актуальны все же. Если в момент болей по экг без динамики- к неврологу
Клиент
Наталья Викторовна, год назад лежала в кардиологии, с сердцем говорили проблем нет
Клиент
Наталья Викторовна, я когда не концентрируюсь на болях они сами проходят
Клиент
Наталья Викторовна, мне мой психотерапевт сказал, что при тревожном расстройстве, вегетативных сбоях такое возможно
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила ОАК, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Большое число эритроцитов и гемоглобина, гематокрита было. Пересдайте ОАК. Не курите? Если да, то стаж курения, сколько сигарет в день?
Клиент
Наталья Викторовна, курю кальян, могу целыми днями курить,регулярно
Клиент
Наталья Викторовна, курение видно в моих анализах? Стаж курения лет 10
Клиент
Наталья Викторовна, терапевт говорил про ОАК что я пью мало жидкости
Кардиолог, Терапевт
Либо мало жидкости, либо еще курение сказывается. Рекомендовано пить 30 мл/ кг идеальной массы тела ( рост- 100)+ отказ от курения. Бесплатная линия поддержки 88002000200
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста в моем анализе нет ничего страшного? В экг и в анализе крови
Кардиолог, Терапевт
Нет, но ОАК требует контроля
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, готово
Кардиолог
Наличие пульса в 59 совершенно не является патологией, даже не беспокойтесь.
По ЭКГ никаких признаков острой патологии нет.
Есть ухудшение реполяризации по нижней стенке. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Клиент
Алена Германовна, узи сердца делала в апреле, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алена Германовна, ухудшение реполяризации по нижней стенке это серьезный процесс?что с этим делать?
Клиент
Алена Германовна, год назад были панический атаки, пульс был выше, может быть из за этого?
Клиент
Алена Германовна, когда делала экг и узи в апреле не было видимо ухудшение реполяризации по нижней стенке? А сейчас есть? Нужно ли сейчас переделывать узи?
Кардиолог
УЗИ переделывать не надо, не волнуйтесь
Кардиолог, Терапевт
Алла, здравствуйте! Файл с описанием экг, там брадикардия вариант нормы. По описанию все хорошо. Только файл потом исчез))
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Все, вижу. Все хорошо по обеим экг! Причин для беспокойства нет!
Клиент
Наталья Владимировна, но ведь написали брадикардия?читала в интернете, что может при брадикардии сердце остановится
Кардиолог, Терапевт
Если это выраженная брадикардия, есть остановки синусного узла, либо выраженное нарушение проведения от прелсердий к желудочкам с паузами более 3 сек, это плохо. У Вас все хорошо по экг. Снижение чсс в норме может быть в покое, особенно ночью, так же у тренированных спортсменов и на прием некоторых препаратов.
Кардиолог, Терапевт
Синусная аритмия - это дыхательная, изменения ЧСС на фазах дыхания, это вариант нормы. Брадикардия считается менее 60 уд в мин, у Вас 59.но это норма. Блокад нет. Все хорошо!
Клиент
Наталья Владимировна, ухудшение реполяризации по нижней стенке это серьезный процесс?что с этим делать?
Кардиолог, Терапевт
Алла, это неспецифические изменения, могут быть на фоне электролитных изменений.
Клиент
Наталья Владимировна, когда в апреле делала узи сердца и экг все было вроде как в норме, сейчас не нужно ли сделать узи?
Клиент
Наталья Владимировна, а если по ночам у меня менее 60 ударов в мин, скорее всего так и есть
Кардиолог, Терапевт
Брадикардия до 40 в ночное время это норма. По экг отрц зубец Т в 3 отведении может быть, это норма, как и двухфазный в aVf. Эхо не вижу смысла повторять сейчас.
Клиент
Наталья Владимировна, а как узнать сколько ударов ночью? А вдруг меньше 40
Кардиолог, Терапевт
Алла, это холтер экг подскажет.
Клиент
Наталья Владимировна, прикрепила спад, делала год назад, но тогда было давление повышено, из за панических атак, сейчас давление в норме
Клиент
Наталья Владимировна, а смарт часами я могу изменять ночью пульс? И следить за количеством ударов
Кардиолог, Терапевт
Алла, здравствуйте. Да посилтрела. Там было небоььге поашене диастоличемкого давления в дневные часы.
Кардиолог, Терапевт
Алла, можно посмотреть в какое вреия какой пульс в ночнре время. Хороший вариэант еще кардиофлэшка, запись экг как в дневное, так в ночные часы.
Клиент
Наталья Владимировна, в общем все в порядке? Не нужно тревожиться? Год назад у меня сильно повышалось давление из за панических атак, сейчас пониженное, пришло в норму
Кардиолог, Терапевт
Алла, всё хорошо у Вас! Не переживайте! Плохого у Вас ничего не вижу!). Будьте здоровы! ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, бывают головокружения, болит под левой грудью иногда, но я так понимаю это невралгия, когда делала экг и узи в апреле не было видимо ухудшение реполяризации по нижней стенке? А сейчас есть? Нужно ли сейчас переделывать узи?
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне таблетки никакие ведь не нужно принимать?
Кардиолог
Ни лечение ни обследование вам не нужно
Клиент
Гульнара Рафиковна, а боль в области левой груди, периодическая это ведь невралгия?
Клиент
Гульнара Рафиковна, бывают головокружения, слабость, страх умереть от остановки сердца
Кардиолог
Да это невралгия и повышенная тревожность
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста ОАК, там есть отклонения, это критично?
Кардиолог
Не критично, но советую увеличить питьевой режим
Клиент
Гульнара Рафиковна, болит именно левая грудь, точечно, но в разных местах, где то глубоко, боль ноющая, может поболеть дня три и перестать
Клиент
Гульнара Рафиковна, всегда такое ощущение как будто левая грудь тяжелее правой
Кардиолог
Похоже на грудной остеохондроз по описаниям