Патология сердца или нет

Здравствуйте! Ребенку 2года,по результатам экг у ребенка выраженеая детская синусовая брадикардия,pq укорочен,неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Скажите является ли патологией для такого возраста или нет

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность. Делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, прикрепила

Здравствуйте, Юлия.
Есть небольшая синусовая брадикардия ( минимальная ЧСС для этого возраста 94 в мин), но это не патология, очень часто бывает функциональная ( не патологическая) брадикардия у детей. Ребенок активный, не устает? Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. Укорочения интервала PQ нет, нижняя граница нормы для этого возраста - 90, так что PQ в пределах нормы. Сделайте УЗИ сердца, если не делали ранее.

Здравствуйте Юлия а какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослав, прикрепила

Такое возможно паниковать не стоит. Сердце развавается. Узи сердца а плановом порядке . С уважением Ярослав Викторович.

Здравствуйте.

Приложите ЭКГ пленку, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, прикрепила

Здравствуйте, нужна плёнка экг .выполняли ли УЗИ сердца, если есть тоже прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, прикрепила

На представленной электрокардиограмме зарегистрирована синусовая брадикардия.интервал pq в пределах нормы.
Синусовая брадикардия довольно часто встречается у детей.
В плановом порядке выполните ультразвуковое исследование сердца и холтер экг

Вероятно, нет кардиологической проблемы.
Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, жалоб никаких нет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, благодарю!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Данные изменения возможны в силу возраста ребёнка.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

По ЭКГ синусовая брадикардия, она стала чаще встречаться у детей, сложно сказать с чем это связано.

Контроль ЭКГ 1 раз в 6 мес.
Укорочение pq-нет, интервал соответствует 5 перцентилю нормы данного возраста.

Следить только за пульсом.
Сделайте холтер ЭКГ