Тромболит нижних конечностей
Добрый вечер Я бы хотел узнать моей Маме72лет у нее выевили на УЗИ нижних конечностей тромбоз глубоких вен врач назначила ксерелто пить 20мг мы через месяц сделали повторное УЗИ я прочитала что окклюзивный тромбоз нижних конечностей опасен что он может прорваться я УЗИ оба закрепила
Здравствуйте, Рая! Отрыв тромба наиболее вероятен в первые 7 суток заболевания. Именно в этот промежуток процесс считается острым.
По УЗИ-картине у вас идет положительная динамика, тромбы рассасываются. Поэтому переживать не стоит. Ничего не оторвется. Пейте Ксарелто, носите чулки в течении 3-х месяцев. Через 3 месяца сделаете контрольное УЗИ. Там будет видно.
Роберт, ей ходить вредно или больше лежать?
Рая, нужно вести обычный и привычный образ жизни. Лучше активный. Лежать не нужно.
Роберт, а может ли быть что место где у нее тромб болеть?
Ну конечно может побаливать. На то это и есть тромб. Он может проявляться болевым синдромом..
Роберт, она пешко пришла с магазина до дома потом жаловалась что у нее нога болит
Роберт, спасибо Вы меня успокоили .
Роберт, я бы хотела узнать а удалить это тромбы хирургическими способами нельзя ?
Принятый ответ
Рая, постельный режим при тромбозах суральных вен вреден. А то прочитал ниже рекомендации вам дает кардиолог.
Удалять тромбы хирургически не нужно - потому что современные препараты, такие как Ксарелто рассасывают из и без операции. Процесс этот занимает 3-5 месяцев.
Роберт, спасибо
Регина, я бы хотела узнать ей ходить можно или лучшее больше лежать сегодня она жаловалась что у неё это нога болит она с магазина пришла пешком домой?
Регина, хорошо спасибо