Желудочки
Здравствуйте, при беременности у ребенка были расширены желудочки мозга , мне ставили капельницы и все пришло в норму , родила в 39 недель , в роддоме сделали узи, желудочки были 20 и 16 мм . Нам перевели в больницу , там сделали узи и желудочки боковые уменьшались до 7,4мм , сейчас сделали узи спустя месяц и вот заключение узи: пву. Вентрикуломегалия .дилитация наружных ликворных пространств. Субэпендимальная киста киста справа 1,6 мм левый желудочек 6,6мм, правый 5,8мм. Назначили уколы кортексин, витамины в1,в6 и элькар. Ребенку 1,5 месяца родились 05.11.22 Стоит ли ставить эти уколы ? Желудочки ведь уменьшаются , какое лучше лечение ?
Здравствуйте! По нсг есть умеренные ликвородинамические нарушения. Скажите есть ли сейчас какие либо жалобы? Обильно не срыгивает? Голову удерживает? Окружность головы сейчас и при рождении? Кортексин и Элькар никакого влияния не оказывают на желудочковую систему
Регина,здравствуйте, голову удерживает лежа не долго, а когда на руки берешь держит , обильных спрыгивание нет , при рождении ог был 36 , а сейчас 42,5 . Нам через неделю 3 месяца . И прикрепленное фото это крайнее узи . Имеется тонус ручек и ножек , уколы не ставили
По поводу тонуса рекомендую пройти курс лечебного массажа 10 процедур; делайте гимнастику самостоятельно до 4-5 раз в день. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Я бы рекомендовала просто нсг контроль через 1.5-2 мес; если улучшения не будет , то назначение курсом диакарба и аспаркама после консультации вашего невролога. А кортексин и Элькар влияния на желудочковую систему не оказывают
Регина, а гипоксию чем лечить ? Или пока наблюдать
Регина, это значит наблюдать ? ?
Пока просто наблюдать, ребёнок ещё маленький, все постепенно восстановится. Ближе к 3 мес контроль нсг и решать о необходимости медикаментозной терапии. В развитии вы не отстаёте
Кортексин никак не влияет на желудочки головного мозга. Его назначают только при задержке развития. Не ранее 3 месяцев жизни
Регина, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!