ЭКГ ребенка 11 лет
Здравствуйте. Что означает термин: Преобладание электрической активности левого желудочка в заключении ЭКГ? Остальные показатели: ритм синусовый, регулярный с чсс 80-75 уд.в мин. Нормальное направление электрической оси сердца.
Здравствуйте.
Такие незначительные изменения описывают если зубец r в V4-V6 преобладает над зубцами V1- V3.
Это не патология.
Елена, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста может ли ребёнок заниматься танцами? ЭКГ делали для справки в танц.школу. Терапевт в справке отказала, ссылаясь на данное заключение.
Принятый ответ
Конечно может,это особенность экг, а не признаки гипертрофии.
Приложите экг пленку, пожалуйста
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, узи сердца вы делали?
Гульнара, узи сердца не делали. У неё никогда не было жалоб на сердце. Делали плановые ЭКГ, всегда была норма.
Сделайте ещё для самоуспокоения узи сердца
Здравствуйте. На экг скорее вариант нормы, но лучше выполните узи сердца дополнительно, что бы снять все вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
Преобладание электрической активности левого желудочка - это может быть как следствие дисметаболических изменений в миокарде, это не патология , танцами заниматься можно, противопоказаний нет