Птоз приходящий

Здравствуйте. Дочке 1 год и 3 месяца, проблема началась в 11 месяцев, когда ребенок стала как-то странно запрокидывать голову назад и смотреть с припцщенными верхними веками, вначале подумали, что это аллергическая реакция на что-то, она уснула, проснулась все хорошо. Ходили к окулисту, смотрели глазное дно, в целом с глазами все хорошо,. Далее данное состояние повторилось через 1.5 месяца и повторятся и сейчас с периодичностью 1.5- 2 месяца только время такого состояния уже увеличилось, последний раз на фоне гриппа дочка отходила с двусторонним птозом 5 дней. Птоз сам по себе небольшой, прям немного затрагивает зрачок, голова при этом назад , чтоб рассмотреть что впереди ее. На данный момент лежим в нейрохиргии, так как в неврологический стационар не попали так быстро, в этом отделение нам сделали мрт головного мозга , мрт шейного отдела, уход шеи, окулиста прошли. Все без патологий, пл мрт головы все хорошо, структурных изменений нет , есть небольшие гипоксические поражения, может при беременности или родах , но не значительно. Роды были плавное кс, ребёнок весом 4440 7-8 по апгар, отклонений моторных навыков нет, пошла в 11.5 месяцев, села 7, ползать начала с 6 месяцев . Ребенок развивается, все понимает, присутствует 10-12 простых слов. Подскажите что это можно быть? Из-за чего может возникать приходящий вот такой птоз? Какие обследования необходимые пройти? Сдать какие анализы? Энмг процедуру проходить конечностей или каких конкретно мышц?

Нет
32 года

Принятый ответ

Рекомендуется определение антихолинэстеразных антител (лабораторная диагностика)

Андрей, здравствуйте. Этот анализ определяющий наличия такого заболевания, как миастения?

да. исключаем наиболее вероятное. исходяиз анамнеза болезни. с уважением

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить нервно-мышечные заболевания: сдайте кровь на кфк; на антихолинэстеразные антитела

Регина, здравствуйте, что такое кфк?

Креатинфосфокиназа; фермент повышается если есть разрушение мышечной ткани

Регина, спасибо за пояснения, вот эти анализы исчерпывающие показывают миастенические заболевания?

Желательно конечно ещё сделать энмг глазодвигательных мышц; но выполнение у ребёнка может быть затруднительно. Пока хотя бы только анализы

Здравствуйте) сдайте кровь на антихолинэстеразные антитела, лдг, кфк, срб.

Ольга, здравствуйте что такое кфк, для и срб?

Ольга, лдг?

С реактивный белок, креатинфосфокиназа

Лактатдегидрогеназа

Принятый ответ

Здравствуйте,в первую очередь сдайте анализы на креатинфосфокиназу- для исключения миопатии и антихолинэстеразные антитела для исключения миастении.

Принятый ответ

Здравствуйте!Я бы посоветовала сдать биохимический анализ крови, уровень ферментов, АЛТ, АСТ, КФК (креатинфосфокиназы),ттг т 3 т 4 лактатдегидрогеназы. В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам
Консультация генетика !

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдали рекомендованные анализы ?