Консультация невролога /

Птоз приходящий — вопрос №1191684

Здравствуйте. Дочке 1 год и 3 месяца, проблема началась в 11 месяцев, когда ребенок стала как-то странно запрокидывать голову назад и смотреть с припцщенными верхними веками, вначале подумали, что это аллергическая реакция на что-то, она уснула, проснулась все хорошо. Ходили к окулисту, смотрели глазное дно, в целом с глазами все хорошо,. Далее данное состояние повторилось через 1.5 месяца и повторятся и сейчас с периодичностью 1.5- 2 месяца только время такого состояния уже увеличилось, последний раз на фоне гриппа дочка отходила с двусторонним птозом 5 дней. Птоз сам по себе небольшой, прям немного затрагивает зрачок, голова при этом назад , чтоб рассмотреть что впереди ее. На данный момент лежим в нейрохиргии, так как в неврологический стационар не попали так быстро, в этом отделение нам сделали мрт головного мозга , мрт шейного отдела, уход шеи, окулиста прошли. Все без патологий, пл мрт головы все хорошо, структурных изменений нет , есть небольшие гипоксические поражения, может при беременности или родах , но не значительно. Роды были плавное кс, ребёнок весом 4440 7-8 по апгар, отклонений моторных навыков нет, пошла в 11.5 месяцев, села 7, ползать начала с 6 месяцев . Ребенок развивается, все понимает, присутствует 10-12 простых слов. Подскажите что это можно быть? Из-за чего может возникать приходящий вот такой птоз? Какие обследования необходимые пройти? Сдать какие анализы? Энмг процедуру проходить конечностей или каких конкретно мышц?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Рекомендуется определение антихолинэстеразных антител (лабораторная диагностика)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Этот анализ определяющий наличия такого заболевания, как миастения?
Невролог
да. исключаем наиболее вероятное. исходяиз анамнеза болезни. с уважением
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить нервно-мышечные заболевания: сдайте кровь на кфк; на антихолинэстеразные антитела
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, что такое кфк?
Невролог, Детский невролог
Креатинфосфокиназа; фермент повышается если есть разрушение мышечной ткани
Клиент
Регина, спасибо за пояснения, вот эти анализы исчерпывающие показывают миастенические заболевания?
Невролог, Детский невролог
Желательно конечно ещё сделать энмг глазодвигательных мышц; но выполнение у ребёнка может быть затруднительно. Пока хотя бы только анализы
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на антихолинэстеразные антитела, лдг, кфк, срб.
Клиент
Ольга, здравствуйте что такое кфк, для и срб?
Клиент
Ольга, лдг?
Педиатр
С реактивный белок, креатинфосфокиназа
Педиатр
Лактатдегидрогеназа
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь сдайте анализы на креатинфосфокиназу- для исключения миопатии и антихолинэстеразные антитела для исключения миастении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я бы посоветовала сдать биохимический анализ крови, уровень ферментов, АЛТ, АСТ, КФК (креатинфосфокиназы),ттг т 3 т 4 лактатдегидрогеназы. В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам
Консультация генетика !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдали рекомендованные анализы ?