Консультация терапевта /

Нехватка кислорода — вопрос №1191828

Здравствуйте . Принимаю витамины , стараюсь вести здоровый образ жизни . Но вот что то мое здоровье меня подводит . Месяц назад сдавала кучу анализов по причине того, что волнуют синяки под глазами . Врач «косметолог» сказал что у меня Железодефицитной анемия. Я не поверила . Сейчас у меня проблемы с дыханием . Будто воздуха не хватает . И все это переходит в зевоту . И до тех пор , пока не почувствую лёгкость и полную отдышку , я не успокоюсь . Меня это напрягает . Так узе примерно недели полторы. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться. Недавно аж из за того что не хватало воздуха , была отдача в почки. Все же надеюсь что ничего серьезного. Что можно сказать по моим анализам? Действительно ли мне не хватает железа может ? Больше ничего не беспокоит. С Сердцем и лёгкими впринципе никогда не было проблем. Разве что , года 4 назад была аритмия сердца . Пила милдронат. К Какому врачу посоветуете обратиться?

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам отклонений нет.

Анемии и железодефицита нет.

Синяки под глазами могут быть на фоне тонкой кожи, просвечивания сосудов, из за недосыпания, утомляемости.

Симптомы нехватки воздуха, которые вы описываете, больше похожи на вегетативную дисфункцию нервной системы.

Можно проконсультироваться у пульмонолога для исключерия патологии.

Лечение: курсом можно любую метаболическую терапию - милдронат или мексидол и препараты магния.

Обящательно ведение здорового образа жизни- правильное питание, ежедневные нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте . Да, у меня была когда то ВСД

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда можно обратиться к неврологу.
Начинайте магнерот по 1 таб 3 раза в день 1-3 мес.
Клиент
Елена, здравствуйте ещё раз . Я вчера была на экг . Прикрепила фото . Сможете расшифровать пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - укорочение pq, это нарушение проведения, которое иногда может приводить к аритмии.

Отдельного лечения именно укорочение pq не требует.
Только при развитии аритмии.
Клиент
Елена, а что мне делать дальше ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Холтер экг при наличии перебоев в работе сердца, симптомах аритмии - сильное, частое, нерегулярное сердцебиение.

Планово:экг 1 раз в год.

Сейчас- консультация невролога и можно принимать препараты магния
Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Анализы Ваши посмотрела.
Анемии у Вас нет и железодефицита тоже.
Ферритин не очень высок, но такой уровень как у Вас обычно не даëт те симптомы, которые Вас беспокоят.
Вы тревожный человек?
Экг нужно сделать свежее.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте . Да, тревожный . Даже сейчас чуть болит будто сердце . Может накручиваю себя . Я очень мнительная
Терапевт
Такой симптом нехватки воздуха очень характерен при тревожном расстройстве.
Вообще по обследованию советую сделать экг, пройти спирометрию и если всë хорошо, то не стесняться и сходить к неврологу или психотерапевту, обследоваться на предмет тревожного расстройства.
Сон у Вас хороший?
Клиент
Светлана, сон когда как конечно. Но все равно всегда будто не высыпаюсь . Сонная и тд
Терапевт
Олеся, вот по этой причине синяки под глазами.
Нужно обязательно все эти проблемы ( сон,тревожность) решать с неврологом или психотерпевтом.
Больше гулять на свежем воздухе. Перед сном расслабляющая ванна.
Начать прием магния, например, магния диаспорал 1 саше в день на месяц.
Глицин по 1 т 3 р в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую прием препарата Кудесан 20 капель после завтрака курсом 3 недели -это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся! Явных признаков железодефицита по анализам нет. Для уточнения обмена железа нужен ещё показатель трансферрина, который отражает потребность в железе.
В ОАК умеренное повышение относительного количества лимфоцитов, что характерно ля активации клеточного звена иммунитета. Это нормальная реакция , которая наблюдается при различных состояниях.
Для уменьшения синяков под глазами , скованности грудной клетки необходимо улучшение микроциркуляции ( кровообращения). Для коррекции широко применяют лечебную физкультуру. Можно начать с этого для нормализации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте . Иду делать ЭКГ . Можно сюда прикреплю фото потом ? Сможете пожалуйста расшифровать если не сложно
Терапевт, Кардиолог
Прикрепляйте фото.
Клиент
Игорь, к сожалению , только завтра результаты
Клиент
Игорь, здравствуйте . Прикрепила фото экг. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся! Все параметры ЭКГ можно рассматривать как вариант нормы.Укорочение интервала PQ это может носит индивидуальный характер и отражает скорость проведения импульса от предсердий к желудочкам.Можно её замедлить - провести курс терапии панангин по 1т 2 р , глицин по 1т 2 р под язык в течение недели. Для уточнения этого параметра желательно провести суточное мониторирование ЭКГ . Это позволит уточнить параметры этого укорочения интервала и исключить другие возможные особенности ЭКГ.
Это не может быть причиной скованности грудной клетки, нехватки воздуха. Наиболее вероятная причина это дисбаланс в регуляции тонуса мышц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы тревожны? Хронические стрессы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Патологических изменений нет.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Консультация невролога.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели