Консультация уролога /

Миграция стента мочеточника — вопрос №1191856

01.12.22 дробили камень в почке, был установлен стент, госпитализация для удаления стента назначена на 11.01.23. Был сделан снимок 13.12. На снимке видно что в почке не сформирован завиток стента, а нижняя его часть буквально лежит на дне мочевого пузыря. Доктор сказал что до даты госпитализации я могу не дотерпеть, стент может совсем сместиться из почки. На сегодняшний день у меня появилась боль в боку, больше колющая, усиливается при движении. Температура держится двое суток 37,3, самочувствие плохое, тошнота. Подскажите, пожалуйста, является ли мое состояние основанием для экстренного обращения в урологическое отделение? То есть опасно ли оно? При какой температуре и с какими симптомами нужно бить тревогу? Боюсь упустить момент, планово к врачу только 26.12

Возраст: 28

Хронические болезни: Мкб, гастрит

Андролог, Уролог
Добрый день, судя по картинке - верхний конец в почке. Какие лекарства принимаете для профилактики мочевой инфекции? Когда сдавали последний раз ОАМ? Следует сдать, и понять есть ли острый воспалительный ответ, тем более результат в течения дня обычно готов. А также сдать ОАК, креатинин и мочевину. Можно посмотреть на узи, нет ли выраженного расширения в лоханке. Если расширения нет, анализ без выраженных воспалительных изменен й, можно и дождаться 26.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На снимке прям чего то страшного нет. Но вам необходимо сделать УЗИ почек. Если есть нарушение оттока мочи из почки, то все основания есть! Плюс желательно сделать общий анализ крови и мочи!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, пока стоит более менее нормально, но если есть жалобы, то надо обратиться к урологу и удалить стент.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, как-нибудь можно обезболить процесс удаления стента? Предыдущий стент убирали наживую, было ОЧЕНЬ больно, теперь жуткий страх перед повторной процедурой
Андролог, Уролог
Лидокаин в уретру.
Уролог
Добрый день!
Да, у Вас признаки нарушения функции катетера стент!
Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, обратиться к урологу или в урологическое отделение нужно, так как есть жалобы. Вполне вероятно, что потребуется удаление стента, так как он не выполняет свои основные функции.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, как-нибудь можно обезболить процесс удаления стента? Предыдущий стент убирали наживую, было ОЧЕНЬ больно, теперь жуткий страх перед повторной процедурой
Уролог, Андролог
Да, сообщите об этом врачу. Можно применять лидокаин.