Консультация уролога /

Стент в мочеточнике, температура, боль — вопрос №1364799

Камень 6мм перекрыл мочеточник, раздробили, что-то достали, что-то осталось в почке, установили стент. Состояние на следующий день удовлетворительное, отпустили домой. Выписали антибиотик, обезболивающее.
На следующий день начались тянущие боли в спине (локация почки), поднялась температура от 37.2 до 37,9 (сбивать не стал). Воды пью много, в туалет хожу часто (то с кровью, то без).
Сегодня в 6 утра проснулся от тянущей боли в спине и отдавало в пах, моча с кровью, температуры нет.
Клиника, где делал операцию, говорит, что состояние такое возможно, добавили Бускопан. Сказали приезжать, если боль будет нестерпимая или температура 40.
Через час боль спала, отток мочи нормализовался, кровь в моче иногда есть иногда нет. Температура вернулась днём 38, выпил парацетамол 500мг, т к стало сложно переносить ее. К вечеру температура вернулась 37,4.
Вопрос: такое состояние действительно возможно после такой операции и установки стента, и всё нормализуется?

Возраст: 43

Хронические болезни: Повышенный холестерин

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Такое возможно, но настораживает. Лучше, конечно, убедиться, что стент стоит правильно и функция его не нарушена. Для этого: УЗИ почек и рентгенография почек, мочевого пузыря. Так же желательно общий анализ крови, биохимия крови.
Лечение:
1. Но-шпа 0,04 по 2 т .3 раза в день, 10 дней.
2. Омник 0,4 мг по 1 т. утром после завтрака, 15 дней.
3. Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней
4. Омепразол 20 мг по 1 табл.на ночь, 10 дней.
5. Кеторолак 10 мг по 1 т. при болях, 7 дней.
6. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
7. Цефиксим 400 мг по 1 т. 1 раз в день, 7 дней, далее с 8 дня фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!!! Благодарю за ответ!!! Попробую сделать повторный рентген.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да, реально такое может быть.
Дополнительно можно Омник Окас 1 таб в день 2 недели. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Сдайте общий анализ крови и мочи.
Антибиотик какой принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте!!! Благодарю за ответ! Антибиотик Cipro (аналог Ципрофлаксоцин) 500 мг 2 р/день. Прилетел в отпуск в Турцию и тут такое. Не знаю как домой теперь лететь со стентом.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ограничьте пока физические нагрузки, поднятие тяжестей. Исключить алкоголь. Больше пить жидкости.
Клиент
Владимир, спасибо большое!!!?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если болей сильных нет, то ничего страшного, температура Вы пишите, что уже не выше 38 градусов, это тоже хорошо. Понаблюдайте за самочувствием. Пока всё обусловлено стоянием стента, это как инородное тело, это может вызывать дискомфортные ощущения, также и при мочеиспускании, может быть и примесь крови в связи с микротравматизацией слизистой. Если будет ухудшение самочувствия, то или вызывать скорую помощь или обратиться в дежурную урологию самостоятельно с целью контроля стояния стента - может быть дислокация стента, нужно будет пройти УЗИ почек, сделать рентгеновский снимок.
Можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, бускопан или но-шпу 40 мг по 2т 3 раза в день в течение 5 дней, Омник по 1 капсуле 1 раз в день в течение одного месяца. С обезболивающей целью также можно свечи с диклофенаком 100 мг или Вольтарен по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, при небольшой температуре кисти рук и ступни замерзают, что делать в такой ситуации?
Уролог, Андролог
Тёплое питьё поможет согреться, тёплые носки.
Клиент
Галина, благодарю!!!?
Андролог, Уролог
День добрый. Да такое бывает. ?‍♂️ нужно Сделать УЗИ, проверить стент (есть ли расширение в лоханке, видно ли петлю стента в ней). Сдать мочу, при выраженном воспалении в ней - можно сменить а/б. Больше пить, Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут, но-Шпа или Бускопанм по 2 табл 2-3 р/сут 5 дней, фитосборы. Пересдать ОАК И ОАМ!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое!!!
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в урологическое отделение стационара, так как возможно катетер Стент не функционирует!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!!!