Консультация гинеколога /

Как жить с впч 16? — вопрос №1191863

Добрый день. У меня обнаружили впч 16. Я достаточно начиталась о нём, но пара вопросов всё ещё волнуют.
1) Допустим, я попаду в те 10%, с кем он останется навсегда. Возможно ли тогда такое, что даже при постоянных своевременных обследованиях со временем дисплазии начнут появляться чаще и развиваться быстрее, чем я буду успевать их лечить? Или что от постоянного удаления пораженных участков шейка матки настолько истончится, что дальше удалять будет уже некуда?
2) Может, вопрос прозвучит некрасиво и не в кассу, но всё же. Учитывая распространённость впч, насколько я морально обязана сообщать о нём партнерам? Грустно, если масса людей носят его скрыто и горя не знает и только от меня теперь всю жизнь будут шарахаться, как от прокаженной.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С вирусом сталкивается 97% людей, живущих половой жизнью. Это не иппп, говорить об этом каждому партнёру не обязательно.
Единственное, что требуется- контроль онкоцитологии. Медикаментозного лечения нет. А оперативное лечение в большинстве случаев радикально. Убирает очаг как дисплазии, так и вируса.
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. ВПЧ не лечиться и с ним живут большинство людей. Это не является ИППП, и говорит о нем совсем не обязательно. Самое главное - это контроль цитологии шейки матки раз в год.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлен впч онкогенного типа, он лечится, а сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени , главное раз в 6 мес сдавайте цитологию в динамике и проходите кольпоскопию .
Партнеру не обязательно говорить про ВПЧ, у каждого второго он есть , просто не все анализы сдают и об это знают. При впч онкогенного типа только контроль в динамике, если есть дисплазия 2 и 3 степени , то тогда показание конизация шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдавать раз в год мазок на онкоцитологию с шейки матки, только если по ней будут какие -то отклонения, делают биопсию, возможно, дальше оперативное лечение. ВПЧ имеют очень большое кол-во людей, но только у малой доли развивается рак шейки матки. И даже раку предшествуют последовательное изменение клеток (тканей) шейки матки, поэтому если вовремя обследоваться, Вы не запустите свою шейку до такого диагноза.
Говорить о своём диагнозе совсем не обязательно, это не ИППП и не несёт серьёзных последствий.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. В случае дисплазии оперативное лечение проводится однократно. В дальнейшем вы можете сделать прививку от ВПЧ гардасил.