Рецидивирующий кандидоз + признаки ВПЧ инфекции в беременность
Здравствуйте! У меня 23 недели беременности, гсд с самого начала, на диете и инсулине - сахар держу в норме. Меня замучала молочница, просто сил уже нет, я почти в отчаянии. Гинеколог в ЖК кроме натамицина ничего не назначала, о проблеме в курсе, никаких вариантов лечения мне больше не было предложено. Она не проходит даже на свечах - 2-3 дня и снова по новой. Сдала онкоцитологию - признаки ВПЧ, плюс я так понимаю что и в ее результатах видно кандидоз. В предыдущем анализе кандида альбиканс была 1,27, теперь 3,3! На прием еще только в конце недели, подозреваю что ничего нового мне снова не назначат. Сдала посев на чувствительность к антимикотическим препаратам, по своей инициативе, потому что уже устала. Результат будет тоже только к концу недели. Может есть хоть какой-то вариант эффективного лечения? Что делать с призаками ВПЧ?
Здравствуйте, в Вашем случае можно принимать Макмирор комплекс в течение 8 дней или Тержинан в течение 10 дней вагинально.
После санации повторите через 1,5-2 месяца мазок на онкоцитологию жидкостным способом и кольпоскопию шейки матки. ВПЧ не лечиться, необходим контроль после родов через 6 месяцев(мазок на онкоцитологию, ВПЧ, проведение кольпоскопии шейки матки)
Ирина Геннадьевна, спасибо! А какой из этих препаратов более эффективен? Для восстановления микрофлоры ничего не нужно ставить после этих свечей?
Принятый ответ
Оба препарата имеют эффективность , можете применять на Ваш выбор. Для восстановления флоры при кандидозе НЕ РЕКОМЕНДОВАНЫ ВАГИНАЛЬНЫЕ ПРОБИОТИКИ!! Можно применять Вагилак проледи капсулы через рот по 2 капсулы 1 раз в день 14-28 дней
Здравствуйте! С признаками впч ничего не делать. После родов нужно будет обследоваться через три или шесть месяца : сдать жидкостную цитологию и пцр на впч вкр.
Пока дожидаетесь результатов бак посева можно поставить св залаин однократно для облегчения симптомов.
Лейсан Фавадисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу признаков впч- дообследование уже после родов, пока ничего делать не нужно. Но после родов через 6 месяцев нужно не упустить эту ситуацию!
На фоне беременности и тем более ГСД молочница это очень частый симптом((( изменение гормонального статуса и углеводного обмена способствуют такому нарушению .
Тержинан, клотримазол - попробуйте что то из этого , при беременности эти свечи не противопоказаны
Марина Сергеевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, впч медикаментозно не лечат , он сам элиминируется из организма, контроль кольпоскопии и цитологии, лечение после родов
Что касается жалоб можно рекомендовать свечи Макмирор комплекс по 1 св вагинально 7 дней
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте свечи тержинан вагинально 10дней ставить. Затем вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать внутрь
Мая Ауесовна, благодарю вас за ответ!