Обнаружен ВПЧ
Добрый день. Сдавала ежегодный анализ по ВПЧ и цитологию. В этот раз обнаружен ВПЧ. В цитологии вроде все нормально. Не понимаю насколько сильно стоит волноваться? Записана на консультацию к врачу через несколько дней, а место не нахожу уже сейчас. Подскажите пожалуйста. Также хочу к врачу и контролирую пролактин. Присутствует повышение, но не критическое. Мой показатель 528 мкМЕ/мл норма 102-496 Подскажите пожалуйста насколько все это серьезно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат пцр с впч, чтоб знать какой тип
Гузель Альфредовна, прикрепила
Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть просто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. у Вас онкоцитология хорошая, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в год, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться.
Принятый ответ
Добрый вечер
Мазок скрининг на ВПЧ высокого онкориска сдавали?
Цитология хорошая
Контроль анализов раз в год
По поводу пролактина что то принимаете ?
С чем связано повышение пролактина?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
ВПЧ обнаружен, но паниковать не стоит.
Это означает, что ежегодно нужно обязательно делать онкоцитологию, по возможности жидкостную, что бы контролировать состояние шейки матки.
Часто в молодом возрасте ВПЧ регрессирует самостоятельно в течение пары лет.
Как вариант - провакцинироваться, это снизит вероятность развития патологии шейки матки даже на фоне уже имеющегося вируса
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте !
Диагностика состояния шейки матки состоит из
1. ПЦР ВПЧ с определением типа и количества
2. РАР-тест ( жидкостная онкоцитология)
3 расширенная кольпоскопия ( осмотр под микроскопом)
4. Всегда под ? Биопсия шейки матки- в том случае, если неудовлетворительные 2. или 3.
ВПЧ , если выявляется дисплазия шейки матки, лечится аппаратным методом коагуляции шейки матки ( любой физический метод воздействия - радоволновый, лазеровапоризация, фотодинамический, криодеструкция …как пилинг у косметолога- обновляется многослойный плоский эпителий шейки матки и регенерирует «новый» эпителий, но уже без этой вирусной нагрузки.
В дополнение назначаются иммунномтимулирщие и противовирусные препараты.
Получаем в 95% элиминацию вируса. Затем идём делаем вакцину Гардасил. Всё это время соблюдается строго барьерная контрацепция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы хотите знать какой тип ВПЧ именно у вас нужно сдать расширенный анализ ВПЧ квант 21. Помимо анализа на цитологию, который у вас, кстати, хороший, я бы рекомендовала пройти кольпоскопию. И после получения результатов уже решать дальнейшую тактику ведения.