Консультация хирурга /

Болит шрам — вопрос №1192019

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Может ли болеть шрам после удаления невуса? Болит уже 4 месяца. Болит когда задеваешь его. Удаляли невус.?по гистологии доброкачественный? Какие есть риски? И что сделать чтобы не болел шрам?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото шрама
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила фото шрама и гистологии удаленного невуса

Хирург
По гистологи абсолютно доброкачественный невус. По фото ничего критичного нет, рубчик не вызывает подозрений.
Болеть рубец может. Во-первых по причине локализации (ладонная рабочая поверхность кисти), во-вторых невус удалён в пределах здоровых тканей, глубоко, практически до ладонного апоневроза, поэтому рубец прорастая нервными окончаниями, может быть болен чувствительным.
Рекомендую Вам наносить диклофенак гель 5 %1р.д с противовоспалительной целью и дерматикс гель 1р.д 1мес для размягчения рубца.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Такие гиперчувствительные рубцы бывают.
По фото все выглядит достойно, каких то воспалительных изменений нет.
Попробуйте гель Кетопрофен - втирайте в кисть 2-3 раза в сутки.
Для уменьшения рубца его можно чередовать с Контрактубексом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Вадим, образовался келлоидный рубец. Он может болеть при задевании и нагрузках. Наносите гель Дерматикс или Келло-Коут 2 раза в день в течении 2-3-х месяцев. Заживет быстрее.
Принятый ответ
Хирург
Доброй ночи, Vadim89 !
Каким способом у Вас удаляли (скальпель, электронож или что ?)?
Безымянный палец и мизинец у Вас свободно разгибаются и сгибаются , нет ограничения движений ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, сначала скальпель. Потом шов разошелся я пошла к другому хирургу и онсделал электроножом. Мне показалось что он сделал огромную дыру. Сказав при этом что мне не правильно удалили. Вот теперь тянет и болит при прикосновении
Хирург
Добрый день !
Ну , а гистологию , результат которой ВЫ крепили проводили после первого или после второго удаления ?
И, Вы мне не ответили, - безымянный палец и мизинец у Вас свободно разгибаются и сгибаются , нет ограничения движений ?
Клиент
Яков, все пальцы раздвигаются свободно. При прикосновении есть болевые ощущения. Гистология после первого удаления
Хирург
Раз гистология после первого удаления , то беспокоиться не о чём ! Там ведь в результате указано , что края резекции выходят за пределы образования , а это
значит ,что первый хирург удалил нормально , с нужным отступом , а второй немного сгустил краски !
Об онкологической стороне проблемы нет повода и смысла думать , - там всё нормально !
Значит проблема только одна : сделать так , чтобы рубец немного сократился в размерах и перестал беспокоить !

Для этого нужно пользоваться КРЕМОМ ИМОФЕРЕЗА , наносить тонким слоем не только на рубец , но и на его окрестности , в радиусе 2 - 3 см , 2 раза в день , в течение
2 - х месяцев !
Повода для озабоченности и тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Здоровья Вам и удачи !
Педиатр
Здравствуйте) пройдите курс фонофореза с контрактубексом либо ферменколом.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Абсолютно доброкачественный невус. Болеть модет из-за того что это рабочая поверхность, а фиброзная рубцовая ткань не эластична. Мазать Контрактубексом не менее 6 месяцев, можно поделать физиолечение с лонгидазой