Болит шрам

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Может ли болеть шрам после удаления невуса? Болит уже 4 месяца. Болит когда задеваешь его. Удаляли невус.?по гистологии доброкачественный? Какие есть риски? И что сделать чтобы не болел шрам?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото шрама

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Ольга, здравствуйте. Прикрепила фото шрама и гистологии удаленного невуса

По гистологи абсолютно доброкачественный невус. По фото ничего критичного нет, рубчик не вызывает подозрений.
Болеть рубец может. Во-первых по причине локализации (ладонная рабочая поверхность кисти), во-вторых невус удалён в пределах здоровых тканей, глубоко, практически до ладонного апоневроза, поэтому рубец прорастая нервными окончаниями, может быть болен чувствительным.
Рекомендую Вам наносить диклофенак гель 5 %1р.д с противовоспалительной целью и дерматикс гель 1р.д 1мес для размягчения рубца.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие гиперчувствительные рубцы бывают.
По фото все выглядит достойно, каких то воспалительных изменений нет.
Попробуйте гель Кетопрофен - втирайте в кисть 2-3 раза в сутки.
Для уменьшения рубца его можно чередовать с Контрактубексом.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Вадим, образовался келлоидный рубец. Он может болеть при задевании и нагрузках. Наносите гель Дерматикс или Келло-Коут 2 раза в день в течении 2-3-х месяцев. Заживет быстрее.

Принятый ответ

Доброй ночи, Vadim89 !
Каким способом у Вас удаляли (скальпель, электронож или что ?)?
Безымянный палец и мизинец у Вас свободно разгибаются и сгибаются , нет ограничения движений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Яков, сначала скальпель. Потом шов разошелся я пошла к другому хирургу и онсделал электроножом. Мне показалось что он сделал огромную дыру. Сказав при этом что мне не правильно удалили. Вот теперь тянет и болит при прикосновении

Добрый день !
Ну , а гистологию , результат которой ВЫ крепили проводили после первого или после второго удаления ?
И, Вы мне не ответили, - безымянный палец и мизинец у Вас свободно разгибаются и сгибаются , нет ограничения движений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Яков, все пальцы раздвигаются свободно. При прикосновении есть болевые ощущения. Гистология после первого удаления

Раз гистология после первого удаления , то беспокоиться не о чём ! Там ведь в результате указано , что края резекции выходят за пределы образования , а это
значит ,что первый хирург удалил нормально , с нужным отступом , а второй немного сгустил краски !
Об онкологической стороне проблемы нет повода и смысла думать , - там всё нормально !
Значит проблема только одна : сделать так , чтобы рубец немного сократился в размерах и перестал беспокоить !

Для этого нужно пользоваться КРЕМОМ ИМОФЕРЕЗА , наносить тонким слоем не только на рубец , но и на его окрестности , в радиусе 2 - 3 см , 2 раза в день , в течение
2 - х месяцев !
Повода для озабоченности и тревоги нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
vadim89_2006@mail.ru
Клиент

Яков, спасибо большое

Здоровья Вам и удачи !

Здравствуйте) пройдите курс фонофореза с контрактубексом либо ферменколом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно доброкачественный невус. Болеть модет из-за того что это рабочая поверхность, а фиброзная рубцовая ткань не эластична. Мазать Контрактубексом не менее 6 месяцев, можно поделать физиолечение с лонгидазой