Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1192193

Появился ком в горле. В районе щитовидной железы. Глотать не больно. Но ощущение давления в горле неприятное. Узи щитовидки сделала сегодня. Все в норме. Гармоны сдавала в октябре, тоже было в норме. Гастроскопию делала 1,5 года назад. Гастрит легкий ставили. С чем может быть связана данная проблема и как избавится от этого.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга! Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Нет ли изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, ощущения слизи нет, хотя после простуд и насморка бывает.

Клиент
Татьяна, изжоги вроде бы нет, но иногда как-будто отрыжка воздухом что ли.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас , причина кома в горле очень часто это гастроэзофагеальный рефлюкс- когда содержимое желудка попадает обратно в пищевод , для того чтобы его исключить необходимо выполнить ФГДС повторно, потому что то что было 1,5 года назад может не соответствовать нынешней ситуации
Клиент
Татьяна, это гастроскопия ?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна, а без гастроскопии это никак больше не определить?
Акушер, Гинеколог
К сожалению,нет, это самый достоверный метод определения недостаточности кардинального отдела желудка( места где впадает пищевод в желудок)
Клиент
Татьяна, а нет смысла пропить от нервов что-то неделю хотя бы, а если не поможет, тогда уже сделать? Не очень хочется прям лезть в желудок, учитывая, что сам желудок не болит.
Акушер, Гинеколог
Понимаю вашу тревогу ,исследование действительно не из приятных,можно попробовать препарат Атаракс, но он рецепторный, придется обратиться на очный осмотр невролога для получения рецепта, либо попробовать препараты на растительной основе, например, пустырник или комбинированные препараты- Новопассит
Клиент
Татьяна, ок, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Причин кома в горле очень немного:это гэрб(рефлюкс), щитовка, и неврозы.Иногда похожее ощущение дискомфорта может давать банальный остеохондроз.Прикрепите свои обследования, пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга.

Причиной может быть и увеличение гейных лимфоузлов, воспаление глотки, эзофагит, нервное перенапряжение.

Нужно снова сделать ФГДС- полтора года, это большой срок, проконсультироваться с лор врачом.

Начните прием т.пустырника 1 таб 1 раз в день, полощите горло фурацилином 3 раза в день.

Дальнейшее лечение после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Елена, шейные лимфоузлы в порядке, сегодня смотрели щитовидку и узлы. А делать гастроскопию обязательно. По рекомендации назначили мне повторно только через 3 года. Считаете, что нужно сделать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно.
Контроль через 3 года нужен планово.
При появлении новых симптомов, обязательно делать раньше
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования , которые у Вас есть последние
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, я тревожный человек и стрессов хватало в этом году
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причина кома в горле в данном случае психогенная, нужно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора адекватной противотревожной терапии. Состояние ,обусловленное повышенной тревожностью лечится антидепрессантами группы СИОЗС.
Препарат назначают курсом не менее 3- 6 месяцев. При адекватно подобранной дозировке ,эффект наступает через 2 недели после начала приёма.