СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Белая точка на соске

У мужа на соске появилась белая точка. Сначала она была еле заметна, а сейчас превратилась уже в какое-то подобие прыща, как будто с гноем( фото прилагаю). Не болит и не беспокоит. Что это может быть?

Нет, но кожа очень жирная. Удаляли в свое время типа чирия лазером до двух раз
40 лет
22 Декабря 2022·Просмотров: 882·Татьяна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Похоже на закупорку протока .
Ничего страшного нет , нужно сходить на консультацию к хирургу .

Татьяна,здравствуйте !
Это Гранулы Фордайса(кисты сальных желез ) – это просто косметический дефект, особенность строения сальных желез кожи.
Лечение не требуется. Если проблема беспокоит чисто эстетически,можно их удалить.Мази в данном случае неэффективны

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Это остеофолликулит.
Рекомендую по лечению :

Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
Не давить, пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое и без ворсинок, чтобы не было раздражения.

Здравствуйте, Татьяна
Это доброкачественная киста (или ещё называют просянка)
В плановом порядке обратитесь к дерматологу для удаления, срочности никакой нет, страшного тоже ничего нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.