Консультация детского невролога /

Дозировка диакарб — вопрос №1192397

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, из месяца в месяц увеличиваются рога желудочков, (динамику приложила). Вместе с неврологом принято решение о приеме диакарба.

Назначенное лечение:

Диакарб 250мл по 1/3 2 дня приема через 1 день перерыва, в течении месяца.

Аспаркам по 1/4 таблетки 2 раза в день (в дни приёма диакарба)

Магний раствор по 3мл 2раза в день (по 2мл в дни приёма диакарба) 3 месяца.

Возник вопрос о дозировке диакарба, не высокая ли? А так же непонятно назначение раствора магния.

сейчас ребёнок весит 8 100гр рост 71см.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Результаты НСГ не прикрепились, попробуйте ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, сейчас вроде прикрепился

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, посмотрела. Отрицательная динамика действительно есть, медикаментозная терапия оправдана. Уменьшите дозировку диакарба до 1/4 таблетки, магний пока можете не давать, в остальном назначение врача правильное.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Магний на ликворный отток не влияет, до года он у детей не используется. Диакарб достаточно 1/4 утром ( 3 дня пьёт 1 перерыв); аспаркам 1/4 2 рд курс 2-3 недели . Через 1 месяц повторить нсг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Результаты обследований не прикрепились ещё.
Магний не нужен.
В таком возрасте диакарб рекомендуется принимать 1/4 таб утром.
Осмотр глазного дна у офтальмолога проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, сейчас вроде прикрепился
Клиент
Алина, главное дно вроде в норме, что-то вроде видели связанное с гипаксией, но на контроль не ставили с фразой это у каждого второго.
Невролог
По НСГ действительно есть отрицательная динамика. Стоит пройти курс лечения диакарбом с аспаркамом. Только диакарб уменьшить до 1/4 таб.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Динамика по НСГ отрицательная-формируется гидроцефалия.
Из лечения рекомендую:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Через 1,5 мес контроль НСГ для решения вопроса о повторном курсе лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) диакарб по 1/4 1 раз в день +++-+++
Аспаркам по 1/4 2 раза в день