Ставят диагноз анэмбриония

Здравствуйте! Неделю назад делала узи, бемеренность 6 недель 1 день . Плодное яйцо 14 мм. Эмбриона и ЖМ нет. Через неделю переделала ставят 7 недель и 2 дня ПЯ 20.9 . Эмбриона и ЖМ нет. Стоит ли ещё ждать??

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ. Напрягает отсутствие желточного мешка.
Вы сдавали хгч? Какие были цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Вера, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Вера, хгч не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Вера, размер плодного яйца соответствует сроку?может ли быть такое, что была поздняя овуляция?

Размер плодного яйца соответствует сроку. 6 недель В принципе ещё неделю можно спокойно наблюдать. Иногда появляется эмбрион. Есть предпосылки, что может появится эмбрион. Пока надо сдать хгч 2 раза с интервалом 48 часов чтобы понимать, есть ли рост. Отсутствие желточного мешка подозрительно на предмет ложного плодного яйца. Оно встречается при внематочной беременности. Но бывают случаи когда и эмбрион и желточный мешок появляются вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Вера, добрый вечер! А то, что кровотока нет, это показатель какой-то? Или когда эмбрион появляется и кровоток появляется. Ещё, желтое тело 13,9 . Это норма? Или нет? В фото узи написано

Кровоток должен быть, тк питает плодное яйцо. Специально показателя нет. Если бы был эмбрион, то искали бы сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего , действительно, анэмбриония(
Отсутствие желточного мешка при таком размере плодного яйца неблагоприятный признак.
Попробуйте сделать узи через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом срока беременности, отсутствия изменений по УЗИ в динамике и особенно результатов последнего УЗИ, к сожалению, все признаки анэмбрионии.
Анэмбрионию уже можно выставить, если определяется плодное яйцо размером >13 мм и нет желточного мешка; если плодное яйцо размером >18 мм и нет эмбриона; если срок беременности больше 6 недель, и нет ни эмбриона, ни желочного мешка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь помогает хотя бы двукратный определение гормона хгч , через 3-4 дня. Есои нет увеличение в 2 раза неблагоприятных признак. Можно узи переделать через 7 дней. Иногда есть задержки развития эмбриональных структур. Прервать вы всегда успеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Светлана, бывает ли такое, когда в 25 мм появляется эмбрион?

Здесь отталкиваться не от размера а от срока и роста эмбрионалтных структур

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно ещё подождать до 8 акушерских недель, если при ПЯ 24 мм эмбриона не будет, до диагноз анэмбриония подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Лейла, скажите, а такое возможно , вообще, бывало в практике, что при размере 24 мм появлялся эмбрион?

Всё возможно, поэтому этих цифр и придерживаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Лейла, добрый вечер! А то, что кровотока нет, это показатель какой-то? Или когда эмбрион появляется и кровоток появляется. Ещё, желтое тело 13,9 . Это норма? Или нет? В фото узи написано

Добрый вечер, да, это говорит о том, что кровоток для эмбриона ещё не сформировался. Размеры желтого тела не оценивают, для него нет норм.

Здравствуйте. плодное яйцо растет, возможно эмбрион появится. повторите узи через 3-4 дня ( ПЯ растет со скоростью 1мм в сутки примерно). если эмбрион так и не появится,к сожалению это все таки анэмбриония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Алёна, добрый вечер! А то, что кровотока нет, это показатель какой-то? Или когда эмбрион появляется и кровоток появляется. Ещё, желтое тело 13,9 . Это норма? Или нет? В фото узи написано

отсутствие кровотока на раннем сроке может быть.
от размера желтого тела ничего не зависит.
главное либо рост плодного яйца по узи в динамике либо появление эмбриона

Здравствуйте, да, ещё неделю следить и повторите узи