Консультация дерматолога /

Зуд ладоней — вопрос №1192521

Начался сильный зуд ладоней , ничего от него не помогает , супрастин , адвантан … появляются пузырики на ладонях внутри прям под кожей и сильно чешутся , если их проколоть иголкой , то выходит как вода, но зуд от этого не прекращается . Что это может быть и что с этим делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз компенсированный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это скорее Дисгидроз. Фото прикрепите?
Клиент
Галимат, прикрепила фото

Акушер, Гинеколог
Да, это Дисгидроз, лечение комфодерм 2 раза в день наружно 14 дней, ограничьте контакт с химией, с водой, при зуде можно антигистаминные
Клиент
Галимат, поняла , а это не заразно при контакте кожи ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не заразно, не перкживайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления Дисгидроза.
Необходимо ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками. Работать необходимо в нитриловых перчатках.
Часто поддерживается на стрессе.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Таб Атаракс 25мг 1 р в день 2мес.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 14 дней.
Прокалывать точно нельзя, риски инфицирования могут быть.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла , а это заразно при контакте Кожей ? Как быть при уходе за детьми?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, это не заразно.
Происходит нарушение липидной мантии кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото дисгидроз
Рекомендую :
—цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
—крем тридерм 2 р в день 10 дней
—при наличие пузырьков фукорцин 2 р в день или хлоргексидин 2 р в день 5 дней
—минимизировать контакт с водой
—исключить контакт с химией
—домашние дела строго перчатках
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это заразно при контакте с кожей ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,нет
Не волнуйтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидроз
Бывает от частого контакта с водой, раздражителями без перчаток
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на цикапласт б5 до полного восстановления 2-3 р в день
Не мочите активно
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, это не заразно при контакте с кожей ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда мокнет ,то передаётся как бактериальное заболевание
Клиент
Марина Геннадьевна, и как быть ? Купать детей ? Всегда и везде носить перчатки ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через бытовые предметы не передаётся.
Купать детей в нитриловых перчатках.
Вам мочить нельзя эти места иначе не пройдёт
Клиент
Марина Геннадьевна, а мочить нельзя до тех пор пока пузырьки не пропадут ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.
Подразумевается сильное размокание нельзя.руки мыть можно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дисгидроз.

Таб.Атаракс 25 мг в день вечером 1 месяц.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем крем Бепантен 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это дисгидротический дерматит, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл утром, на ночь при сильном зуде можно добавлять табл атаракс 25 мг. Наружно крем акридерм 2 раза в день в течение 14 дней.
Внутрь вит Д обязательно.
Диета на время лечения: из рациона исключаются цитрусовые, газированные напитки, красные вина, морепродукты, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это форма экземы - дисгидроз
Бывает на фоне стрессов, проблем с ЖКТ, контакт с водой и хим агентами
- цетрин 1 т 10 дней
- - Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- тридерм мазь 2 раза 14 дней
Проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин,цинк, медь, магний, кальций
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
Если есть воспаление: Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Если есть зуд: Лоратадин или цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Прокалывать ничего не нужно!
Если будут вопросы обращайтесь!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это дисгидроз . Ограничить контакт с водой и моющими Средствами . Прокалывать не нужно , наружно крем Дермовейт